О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Удлиненная версия может появиться в семействе самолетов SSJ100

Решение о производстве удлиненной или укороченной версии самолета Sukhoi SuperJet 100 будет принято ближе к Парижскому авиасалону, который пройдет в июне этого года

Москва. 20 января. АвиаПорт - Решение о производстве удлиненной или укороченной версии самолета Sukhoi SuperJet 100 будет принято ближе к Парижскому авиасалону, который пройдет в июне этого года, сообщает Flightglobal.com.

Как отмечает руководитель Superjet International Карло Логли, компания больше склоняется к варианту производства удлиненной версии, которая могла бы вместить от 100 до 130 пассажиров.

"Мы бы предпочли увеличивать, а не сокращать размер самолета, но решать будет рынок, - говорит К.Логли. - К Парижскому авиасалону все будет ясно".

В настоящее время ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" занято производством 10 самолетов SSJ100, а в 2011 году компания планирует выпустить 14 авиалайнеров. По словам Михаила Погосяна, генерального директора ОАО "Компания "Сухой", в ближайшие два-три года темп производства авиалайнеров SSJ100 должен увеличиться до 40-50 самолетов в год, а с началом производства других моделей этого семейства темп сборки увеличится до 60-70 самолетов в год.

Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко во время визита на Пермский моторный завод предположил, что моторы ПД-14 разработки ОАО "Авиадвигатель" будут устанавливаться на самолеты под обозначением SuperJet 130.

В то же время мексиканская авиакомпания Interjet раскрыла свои планы по использованию заказанных ею самолетов SSJ100. Большая часть авиалайнеров будут использоваться компанией на внутренних маршрутах, но некоторые компания поставит на обслуживание международных рейсов, например, из Канкуна в Майами и на Кубу.

Как говорит руководитель Interjet Хосе Луис Гарсия, авиакомпания выбрала самолеты SSJ100, поскольку они обладают достаточно высокими показателями по ряду критериев. В их числе отличные летные характеристики при эксплуатации в высокогорных условиях.

Также Х.-Л. Гарсия высоко оценивает качество российских самолетов. "При производстве обычных региональных самолетов приходится жертвовать качеством, но в случае с самолетами SSJ100 мы полагаем, что их качество будет близко к стандартам Airbus A320", - отметил он.

Первые самолеты SSJ100 авиакомпания Interjet должна получить во второй половине 2012 года. Предполагается, что поставки будут полностью завершены в 2014 году. Напомним, что Interjet подписала твердый контракт на покупку 15 самолетов SSJ100 с опционом на пять авиалайнеров....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка