АвиаПорт.Ru
26 января 2011, 16:24
Самолет "Сарас" будет модернизирован
Легкий многоцелевой самолет "Сарас" проходит модернизацию и доработку по замечаниям, сформулированным специалистами ОАО "Экспериментальный машиностроительный завод им. Мясищева"
Он напомнил, что на 16-й сессии Совместного совета России и Индии в программу научно-технического сотрудничества была включена работа по доводке и модификации индийского самолета "Сарас". В рамках этой программы заключен контракт между компаниями "Рособоронэкспорт" и NAL (Бангалор) на участие ЭМЗ им. Мясищева в модификации, летных испытаниях и сертификации этого самолета. Также подписан контракт, по которому ЭМЗ им. Мясищева, ЦАГИ и ЛИИ им. Громова примут участие в разработке основных направлений модификации самолета "Сарас".
На сегодня первый этап общей программы работ уже выполнен. Он касался экспертизы того, что уже сделано индийскими специалистами, и формирования пакета предложений по модернизации. В июне специалисты ЭМЗ им. Мясищева возвратилась из Бангалора, завершив первый этап работ, а перед отъездом было подписано совместное соглашение по второму этапу: проведение доводочных работ по самолету "Сарас" в рамках подготовки летных испытаний и сертификации, уточнил собеседник.
На втором этапе предстоит провести много подготовительных экспериментальных работ и расчетов. Это будет уже конкретная работа по доводке самолета, включая проведение только наземных испытаний самолета. Второй этап работ планируется выполнить в течение года, хотя нельзя исключить и продление срока работ по этому этапу контракта. Доработке подвергнется самолет №1 (самолет №2 разбит), однако параллельно с его доработкой будет изготавливаться и самолет №3, отметил собеседник.
Самолет "Сарас" создан в Индии на базе проекта самолета М-102 "Дуэт" ЭМЗ им. Мясищева, но в разработке своей версии самолета индийские специалисты столкнулись с рядом проблем. "Сарас" оснащен двумя ТВД РТ6А-66 мощностью по 850 л.с. Максимальная взлетная масса - 6100 кг.
По данным СМИ, ВВС Индии намерены купить до 45 самолетов, а ВМС заявили, что купят минимум 15 таких машин. Они должны заменять самолеты типа Ан-2, de Havilland Twin Otter и т.д....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 10, 2025
Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
Декабрь 8, 2025
Участники Авиационного пресс-клуба соберутся на юбилейную XXV встречу
Декабрь 8, 2025
Путешествие без перегруза
Декабрь 10, 2025
XXV встречу Авиационного пресс-клуба поддерживают ведущие авиастроительные компании России
