О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ан-148 авиакомпании "Россия" выполнил первый коммерческий рейс в страну Евросоюза

Ближнемагистральный самолет Ан-148-100В авиакомпании "Россия" 16 марта выполнил первый коммерческий рейс по маршруту Санкт-Петербург - Берлин

Москва. 16 марта. АвиаПорт - Ближнемагистральный самолет Ан-148-100В авиакомпании "Россия" 16 марта выполнил первый коммерческий рейс по маршруту Санкт-Петербург - Берлин, говорится в сообщении авиаперевозчика.

Данный рейс стал первым, выполненным самолетом этого типа в страну Евросоюза. Полет совершен в соответствии с расписанием.

Как сообщалось ранее, во время проведения летно-технической конференции по итогам эксплуатации Ан-148 были озвучены несоответствия лайнера ряду нормативных документов, реализуемых в странах Евросоюза через программу SAFA. В частности отмечено, что предупредительные ленты безопасности служебных дверей не должны быть серыми, нет карманов для аварийных карт пассажиров первых рядов, включение стояночного торможения должно производиться в два действия, имеет место повреждение ремней безопасности инспектора в кабине экипажа из-за конструктивного несовершенства складывающегося кресла, обнаружена поломка замка двери кабины экипажа, сделан ряд других замечаний.

Как сообщила "АвиаПорту" начальник отдела по связям с общественностью авиакомпании "Россия" Марина Пешехонова, перед выполнением первого полета состоялась аккредитация самолета авиационными властями ФРГ, в результате которой получен допуск к выполнению полетов в аэропорты этого государства. Она также уточнила, что во время выполнения первого полета инспекционная проверка по программе SAFA не проводилась.

Говоря о претензиях, озвученных в ходе летно-технической конференции, М.Пешехонова подчеркнула, что большая их часть устранена. "Большинство проблем уже устранено, - отметила она. - Мы отмечаем ускорение реакции разработчика и производителя на наши запросы и обращения".

Как также сообщалось, украинская авиакомпания "Аэросвит" приступила к регулярным полетам на Ан-148 в страны Евросоюза в феврале 2010 года. По итогам проведенных инспекций SAFA, самолет ни разу не был остановлен.

ОАО "Авиакомпания "Россия" в 2010 г. увеличила количество перевезенных пассажиров на 4% - до 3 млн 72 тыс. 829 человек. Парк воздушных судов компании состоит из 6 Ан-148, 9 Airbus A319, 6 Airbus А320, 5 Boeing 737-500, 3 Boeing 767-300....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка