О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПП "Технология" освоило производство панелей шумоглушения двигателя SaM146

Научно-производственное предприятие "Технология" участвует в производстве авиадвигателя SaM146 для регионального самолета Sukhoi Superjet 100

Москва. 21 апреля. АвиаПорт - Научно-производственное предприятие "Технология" (НПП "Технология", Обнинск) участвует в производстве авиадвигателя SaM146 для регионального самолета Sukhoi Superjet 100, сообщил "АвиаПорту" заместитель генерального директора по научно-инновационной работе предприятия Олег Комиссар/

Он отметил, что в 2010 г. НПП "Технология" внедрило в производство систему качества, принятую на французской компании Snecma. Система качества применяется в производстве панелей шумоглушения авиадвигателя SaM146.

Разработка панелей шумоглушения была проведена совместно компанией Snecma и Московским машиностроительным производственным предприятием "Салют". Требованием компании Snecma было применение материалов, аналогичных французским, отметил О.Комиссар.

Он подчеркнул, что НПП "Технология" освоило эти материалы в производстве с применением имеющегося технологического оборудования и осуществляет поставку панелей для двигателей SaM146. Речь идет о навесных панелях на сам двигатель под мотогондолой.

"В настоящее время у нас по такой же технологии есть перспектива расширения производства панелей для других типов двигателей (например ПД-14)", - подчеркнул замгендиректора.

Если в 1980-е годы на НПП "Технология" работало порядка 4500 работников, то в настоящее время работает более 2000 человек. Однако выработка на одного работающего составляет более одного миллиона рублей в год, отметил представитель НПП.

По его данным, объем работ, выполняемых предприятием, составляет более двух млрд. рублей в год, что в десятки раз больше, чем во времена СССР. Сегодня НПП "Технология" состоит из НИИ (примерно 900 специалистов и ученых) и промышленного сектора (порядка 1200 человек). По структуре выпускаемой предприятием продукции примерно 75% является инновационной продукцией, которая содержит результаты научных разработок. Такая "связка" науки и производства сильно помогает предприятию конкурировать с ведущими компаниями мира.

Приоритетным направлением является композиционное направление - создание композиционных материалов, технологии изготовления элементов конструкций с их применением и само производство таких конструкций. В частности, композиционные материалы пока в опытном порядке выпускаются предприятием для перспективного истребителя Т-50. Как ожидается, НПП "Технология" будет участвовать и в серийных поставках элементов конструкции самолета. Поставки будут осуществляться на сборочное производство в Комсомольске-на-Амуре, сообщил О.Комиссар.

По его данным, на сегодня определено, что НПП "Технолгия" станет также поставщиком оперения (киль и стабилизатор) перспективного российского пассажирского самолета МС-21.

Он дополнил, что примерно 20-25% от общего объема работ предприятия занимают работы по остеклению. Предприятие изготавливает и поставляет на сборочные предприятия лобовые стекла самолетов военного и гражданского назначения. Кроме того, для самолета Т-50 выполняются работы по нанопокрытиям лобового стекла кабины экипажа самолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка