О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новосибирское УФАС признало "Уральские авиалинии" нарушившими антимонопольное законодательство

Новосибирское управление антимонопольной службы признало ОАО "Уральские авиалинии" нарушившим антимонопольное законодательство

Москва. 5 мая. АвиаПорт - Новосибирское управление антимонопольной службы (УФАС) признало ОАО "Уральские авиалинии" нарушившим антимонопольное законодательство, говорится в сообщении ведомства.

Авиаперевозчик необоснованно завысил тариф на перелет между Екатеринбургом и Новосибирском.

Авиакомпания "Уральские авиалинии", занимая в 2010 г. доминирующее положение на рынке регулярных перевозок пассажиров воздушным транспортом по маршруту Новосибирск - Екатеринбург - Новосибирск (с долей более 50%), установило тарифы экономического класса на перелет между этими городами с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка формирования таких тарифов, а именно размер рентабельности, заложенный в тарифах на авиаперевозку, превысил 20% к себестоимости такой перевозки, сказано в сообщении.

За указанное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа. В ближайшее время материалы дела будут переданы должностному лицу Новосибирского УФАС России для принятия решения о возбуждении административного производства в отношении авиакомпании "Уральские авиалинии".

В пресс-службе авиакомпании "АвиаПорту" сообщили, что компания с решением не согласна и будет обжаловать его в Арбитраже. Как пояснили в "Уральских аваиалиниях", речь идет не о рейсе Екатеринбург - Новосибирск, а о рейсе по маршруту Екатеринбург - Новосибирск - Хабаровск, рентабельность на котором составляет не более 9%. Кроме того, действующий воздушный кодекс не ограничивает размер рентабельности по отношению к себестоимости перевозки, сообщили в компании.

Парк воздушных судов "Уральских авиалиний" включает 12 самолетов A320, 4 A321, 3 Ил-86, 4 Ту-154М, 1 Ту-154Б и 1 Ан-24. Крупнейшим акционером ОАО "Уральские авиалинии" является ООО "Крылья Урала" (Екатеринбург), которое владеет 74,074% акций компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка