О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Климов" разрабатывает двигатель ВК-800 для вертолетов "Ансат" и Ми-54

ОАО "Климов" ведет разработку перспективного авиадвигателя ВК-800, в первую очередь, для вертолетов "Ансат" и Ми-54

Москва. 31 мая. АвиаПорт - ОАО "Климов" (Санкт-Петербург) ведет разработку перспективного авиадвигателя ВК-800, в первую очередь, для вертолетов "Ансат" и Ми-54, сообщил "АвиаПорту" генеральный директор компании Александр Ватагин.

"Мы рассчитываем, что разработка проекта Ми-54 сейчас получит серьезное движение вперед, а также возлагаем надежды на "Ансат", - сказал он, пояснив, что нахождение двигателя ВК-800 в модельном ряде ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" еще не означает немедленного финансирования проекта. "Чтобы открыть финансирование, должен быть сам объект, надо видеть покупателя - сейчас это "Ансат" и Ми-54", - добавил А.Ватагин

В настоящее время изготовлено три опытных образца ВК-800, и один опытный образец уже проходит стендовые испытания первого этапа. Ожидается, что все необходимые испытания для обеспечения первого полета пройдут до конца 2012 г.

Турбовальный двигатель ВК-800В 5-го поколения в классе мощности 500-800 л.с. разрабатывается для применения в силовых установках вертолетов малой и средней грузоподъемности как в двухдвигательной, так и в однодвигательной модификациях. Проект двигателя ВК-800 предусматривает также разработку турбовинтовой модификации ВК-800С для многоцелевых самолетов грузоподъемностью 1000-1500 кг.

ОАО "Климов" входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации - 100% дочерней компании ОАО "ОПК "Оборонпром" по управлению двигателестроительными активами. Предприятие занимается разработкой, сопровождением серийного производства и сервисным обслуживанием двигателей для вертолетов, а также реактивных двигателей для истребительной авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка