О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Нашими двигателями интересуются все, кто разрабатывает легкие самолеты"

Многие разработчики летательных аппаратов легкого класса уже оценили достоинства создаваемого на ООО "Истринский экспериментально-механический завод" нового двигателя и "закладывают" его в свои перспективные разработки

Многие разработчики летательных аппаратов легкого класса уже оценили достоинства создаваемого на ООО "Истринский экспериментально-механический завод" (ИЭМЗ) нового двигателя и "закладывают" его в свои перспективные разработки, сообщил "АвиаПорту" директор предприятия Юрий Баженов.

"Это касается как беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), так и легких самолетов. Этими двигателями интересуются очень и очень многие, все, кто разрабатывает легкие самолеты порядка взлетной массы 700 кг и выше" - уточнил он.

ООО ИЭМЗ создавалось как специализированное предприятие по выпуску легкой авиационной техники (взлетной массой до 1500 кг). Для этих целей были построены производственные площади (3000 кв. м.), куплено и изготовлено технологическое оборудование. При заводе имеется КБ, которое, в частности, выполнило все проектные работы по разработке технологического оборудования. Кроме того, завод располагает большим парком металлорежущих станков, сварочного и прессового оборудования. Значительная часть специализированного оборудования спроектирована и изготовлена собственными силами.

В настоящее время ИЭМЗ отличается многоплановостью работ: разрабатывает и строит комплексы беспилотной воздушной разведки и наблюдения с БПЛА серии "Истра", разрабатывает и изготавливает системы автоматического управления БПЛА, разрабатывает перспективный авиационный двигатель для легких летательных аппаратов и БПЛА.

По словам директора завода, в настоящее время сложно выделить какие-либо приоритетные работы, они ведутся по нескольким направлениям и очень интенсивно. Одним из таких направлений является разработка, испытания и производство поршневого авиационного двигателя для легких летательных аппаратов и БПЛА.

Он напомнил, что несколько лет назад предприятие купило пять экземпляров мотора М-11ФР. Этот двигатель устанавливался на учебных самолетах Як-18 первых выпусков. Первоначально развивался проект двигателя под условным обозначением РР5-105-126 (Российский Радиальный, пятицилиндровый, с диаметром поршня 105 мм и ходом поршня 126 мм). Его мощность по проекту должна была составить 125,5 л.с. На его базе планировалось создать семейство двигателей мощностью от 20 л.с. до 315 л.с. Причем создавался не просто двигатель, а вся винтомоторная группа (ВМГ). Воздушный винт также разрабатывал ИЭМЗ. Вначале планировалось создавать двигатели малой мощности (для БПЛА разработки ИЭМЗ), а потом более мощные моторы. Расчетный ресурс двигателя составит 2000 часов, но по действующей на предприятии концепции назначенного ресурса не будет, эксплуатация должна проводиться "по состоянию".

Мощность исходного двигателя М-11ФР составляла 160 л.с. Взяв за основу идею двигателя, создается новый двигатель, в новом "техническом лице" с применением новых материалов и технологий. К настоящему времени предприятие готовит производство к изготовлению двигателя: освоена штамповка поршней, осваивается литье по выплавляемым моделям. Первоначально создавался демонстратор технологий, сейчас собирается первый опытный экземпляр. Ожидается, что будет построена опытная партия. Первый опытный образец авиадвигателя будет готов к концу 2011 г., несмотря на то, что у предприятия сейчас по нескольким темам весьма большая загрузка, в частности, сейчас идет активизация работ по БПЛА. Естественно, что двигатель будет испытываться сначала на наземном стенде в целях гарантированной наработки для первого полета, потом последуют летные испытания. Заводские и другие летные испытания будут проводиться с лета 2012 г. Самолеты для проведения летных испытаний на предприятии уже есть - это самолеты "Овод" и "Ежик", разработанные и построенные на ИЭМЗ, сказал директор завода.

Ю.Баженов уточнил, что базовый двигатель будет иметь мощность 210 л.с. На сегодня предусматривается достаточно широкий диапазон мощности семейства двигателей - от 50 л.с. до 360 л.с., но в связи с большим интересом со стороны разработчиков беспилотных аппаратов, ИЭМЗ активизирует работы по двигателю мощностью 126 л.с. Новый двигатель будет иметь удельный расход топлива 220 гр.л.с/час, что является вполне современным уровнем. Названия у нового двигателя пока нет, он его конечно получит, но позже.

Разработанный на ИЭМЗ комплекс беспилотной воздушной разведки и наблюдения с БПЛА "Истра-10" находится в серийном производстве. Что касается поставок комплексов с БПЛА "Истра-10", то можно сказать, что в текущем году количественно они будут примерно на уровне прошлого года. Сам комплекс и БПЛА постоянно совершенствуются, модифицируются с существенным увеличением функциональных возможностей. Система автоматического управления (САУ) аппарата собственной разработки и изготовления, но есть и несколько вариантов установки САУ других разработчиков. Сейчас на БПЛА "Истра-10" стоит САУ компании "ТехНол". Эта же система стоит на БЛП НПК "Иркут", на А175 "Акула" разработки фирмы "Аэророботикс", дополнил Юрий Баженов.

По его словам, предприятие имеет программу совершенствования БПЛА "Истра-10" и, по сути, она начала реализовываться. При формировании программы развития темы "Истра-10", был просуммирован весь накопленный заводом опыт работы по беспилотной авиатехнике, все полученные результаты летных испытаний и эксплуатации. Все конструкторские и технологические наработки ИЭМЗ хотело бы воплотить не в виде каких-либо доработок, а суммарно, комплексно, создав новый аппарат при сохранении размерности БПЛА "Истра-10". Названия для него еще нет, но такой аппарат может быть создан к следующему году.

Говоря БПЛА "Истра-13", глава предприятия отметил, что эта программа живет своей жизнью, так как комплекс с этим БПЛА создается под определенного заказчика. Комплекс предназначен для воздушной разведки и наблюдения. Он обеспечивает наблюдение за местностью, поиск, обнаружение и распознавание наземных объектов, слежение за неподвижными и подвижными целями, выдачу координат целей в реальном масштабе времени, а также составление фотопланов местности. В состав комплекса входят два БПЛА "Истра-13", пусковая установка, мобильный наземный пункт управления на автомобильном шасси и средства технического обслуживания. Дальность в режиме связи с БПЛА - 50 км, в автономном режиме - 100 км. Обработка полученных изображений производится на борту БПЛА, осуществляется использование результатов обработки в навигационных целях.

Работа по БПЛА "Истра-13" продолжаются, но этот аппарат мы не предлагаем на продажу, так как он теперь является собственностью заказчика. Первоначально был предусмотрен один вариант применения БПЛА, теперь этот вариант модифицируется и в новом варианте аппарат совершит первый полет в этом году. Поменялась в первую очередь целевая нагрузка - комплекс датчиков на гиростабилизированной платформе в виде видеокамеры высокого разрешения, ИК-камеры и цифрового фотоаппарата.

Проект БПЛА "Истра-14" является перспективной разработкой "большого" аппарата. Комплекс с БПЛА "Истра-14" является платформой для широкого набора датчиков с общей массой полезной нагрузки до 500 кг (видеокамера, ИК-камера двух диапазонов, газоанализаторы, радиолокатор). Особенностью комплекса является возможность выполнять транспортные операции - осуществлять сброс груза массой до 300 кг на парашюте. Дальность в режиме связи до 100 км, в автономном режиме - до 2000 км. Обработка полученных изображений производится на борту БПЛА с использованием результатов в навигационных целях. Однако, затраты на создание такого БПЛА очень высоки, поэтому эта тема не будет реализована в ближайшее время, полагает Ю.Баженов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка