О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вопрос о полном прекращении полетов Ан-24 не ставится - Минтранс

Министерство транспорта Российской Федерации рассматривает возможность вывода региональных турбовинтовых самолетов Ан-24 из эксплуатации на регулярных воздушных линиях

Москва. 13 июля. АвиаПорт - Министерство транспорта Российской Федерации рассматривает возможность вывода региональных турбовинтовых самолетов Ан-24 из эксплуатации на регулярных воздушных линиях, говорится в сообщении ведомства.

В ведомстве уточнили, что вопрос о полном прекращении полетов данного типа воздушных судов не ставится. Они могут продолжать использоваться при нерегулярных, чартерных перевозках до выработки назначенного ресурса, говорится в сообщении.

Дальнейшая эксплуатация Ан-24 после 1 января 2012 г., как и в случае с самолетом Ту-134, связана с необходимостью дооборудования этих самолетов системами предупреждения столкновения в воздухе и предупреждения столкновения с землей, отметили в Минтрансе.

По информации Росавиации, всего в авиакомпаниях Российской Федерации эксплуатируется 99 воздушных судов Ан-24, причем указанными системами оборудовано незначительное количество самолетов. В случае если авиакомпании не сумеют модернизировать самолеты, их эксплуатация будет прекращена с 1 января 2012 г.

Как сообщалось, президент РФ Д.Медведев дал поручение проанализировать вопрос о возможности вывода Ту-134 из эксплуатации на регулярных рейсах со следующего года в связи с катастрофой самолета Ту-134 авиакомпании "Русэйр" 20 июня, унесшей жизни 45 человек. 11 июля Д.Медведев заявил, что считает целесообразным запретить также полеты самолетов Ан-24 после происшествия с аварийным приводнением Ан-24 авиакомпании "Ангара" на реке Обь.

Самолет Ан-24 авиакомпании "Ангара", следовавший по маршруту Томск - Сургут 11 июля совершил аварийную посадку в акватории реки Обь. Во время полета у самолета загорелся двигатель, и экипаж принял решение сажать машину вне аэропорта. При посадке лайнер получил значительные повреждения, погибло 7 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка