О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Программа создания семейства двигателей ПД-14 прошел третий контрольный рубеж

Программа создания семейства двигателей на базе унифицированного газогенератора прошла в июле 2011 года третий контрольный рубеж

Москва. 10 августа. АвиаПорт - Программа создания семейства двигателей на базе унифицированного газогенератора прошла в июле 2011 года третий контрольный рубеж, говорится в сообщении пресс-службы ОАО "Авиадвигатель".

По итогам прохождения данного этапа принято решение продолжить работу по созданию базового двигателя ПД-14 для ближне- среднемагистрального самолета МС-21 с учетом полученных предложений и замечаний.

Третий контрольный рубеж "Конфигурация определена" фиксирует конфигурацию разрабатываемого двигателя. Кроме того, на данном этапе по результатам оценки конкурентоспособности принимается решение о продолжении работ по проекту.

Как отмечается в сообщении, разработчик приступил к этапу технического проектирования базового двигателя ПД-14. "В настоящее время разработана основная рабочая конструкторская документация и начато изготовление узлов и систем двигателя-демонстратора технологий, который мы планируем представить заказчикам в 2012 году", - приводятся в сообщении слова заместителя генерального конструктора - главного конструктора семейства двигателей ПД Игоря Максимова.

Также продолжается отработка отдельных узлов двигателя. Газогенератор-демонстратор подготовлен ко второму этапу испытаний, в том числе к испытанию с наддувом и подогревом воздуха на входе в газогенератор. Кроме того, заканчивается сборка и установка турбины высокого давления для испытаний на стенде ТС-2 в ФГУП "ЦИАМ имени П.И Баранова".

Базовый двигатель ПД-14 тягой 14 тонн предназначен для установки на самолеты семейства МС-21. На базе унифицированного газогенератора планируется создания двигателей для перспективных многофункциональных транспортных самолетов, турбовальных двигателей для вертолетов, приводов для наземных энергетических и газоперекачивающих установок.

Головным исполнителем проекта является ОАО "Управляющая компания "Объединенная двигателестроительная корпорация", головной разработчик двигателей - ОАО "Авиадвигатель", головной изготовитель - ОАО "Пермский моторный завод"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка