О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОСКБЭС МАИ представит свои разработки на МАКС-2011

Отраслевое специальное конструкторское бюро экспериментального самолетостроения Московского авиационного института планирует показать практически все свои разработки на МАКС-2011

Москва. 11 августа. АвиаПорт - Отраслевое специальное конструкторское бюро экспериментального самолетостроения Московского авиационного института (национальный исследовательский университет) (ОСКБЭС МАИ) планирует показать практически все свои разработки на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011, сообщил "АвиаПорту" главный конструктор бюро Вадим Демин.

ОСКБЭС представит как реальные летательные аппараты, так и листовки по перспективным работам, экспозиция конструкторского бюро разместится на общем стенде МАИ. Летная программа МАКС-2011 предусматривает полеты одноместного биплана "Авиатика-МАИ-890", на статической стоянке планируется демонстрация двухместного биплана "Авиатика-890У", а также легкого двухместного многоцелевого самолета МАИ-223 и автожира МАИ-208, уточнил В.Демин.

Самолет МАИ-223 будет демонстрироваться на МАКС-2011 с хвостовой стойкой шасси, но в 2011 году планируется поставить первый самолет МАИ-223 с передней стойкой шасси.

Одной из самых приоритетных работ ОСКБЭС 2011 г. является разработка двухмоторного многоцелевого четырехместного самолета МАИ-407. В настоящее время продолжается проектирование самолета и ведется технологическая подготовка производства. Ожидается, что постройка опытного летного образца начнется к концу года. Скорее всего, в производстве будут находиться сразу две машины: одна для летных заводских испытаний, вторая - для статических испытаний, сообщил В.Демин.

Он отметил, что при разработке проекта МАИ-407 преследуется цель создания легкого самолета с двумя поршневыми двигателями, но таким образом, чтобы его стоимость не превысила стоимости однодвигательного самолета подобного класса. При этом в ходе проектирования большое внимание уделяется достижению максимального аэродинамического совершенства, в частности, в самолете планируется применить убирающееся шасси.

Летные испытания автожира МАИ-208 планируется начать примерно через месяц после МАКС-2011. С 2010 года ведутся наземные испытания автожира, выполнены пробные раскрутки.

Московский авиационный институт основан в 1930 году, готовит проектировщиков и конструкторов широкого профиля для предприятий авиационной, ракетно-космической и оборонной промышленности....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка