О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Фазотрон-НИИР" будет устанавливать РЛС с АФАР на самолеты, вертолеты и корабли

ОАО "Фазотрон-НИИР" работает над РЛС с АФАР для вертолетов и кораблей

Москва. 25 августа. АвиаПорт - До настоящего времени все работы ОАО "Фазотрон-НИИР" в области радиолокационных станций (РЛС) с активной фазированной антенной решеткой (АФАР) были направлены на создание самолетных РЛС, но теперь предприятие работает над РЛС с АФАР для вертолетов и кораблей, сообщил "АвиаПорту" генеральный конструктор корпорации Юрий Гуськов.

Корпорация создала первый в России прототип РЛС с АФАР для истребителя МиГ-35. Однако в настоящее время, расширяя сферу своей деятельности, на основе полученного научно-технического задела корпорация создает РЛС с АФАР для кораблей российского флота и для вертолетов, сказал генконструктор.

В частности, на предприятии ведутся работы по созданию перспективных малогабаритных РЛС с АФАР для вертолетной техники. В настоящее время в разработке находится трехсантиметровый радар с АФАР, уточнил Ю.Гуськов.

По его мнению, можно ожидать, что в 2012 г. возможно начало испытаний на вертолете: "уже в 2012 г. нас будут опытные образцы для установки непосредственно на вертолет Ка-27".

Кроме того, есть договоренность с ОАО "Камов" об установке РЛС с АФАР на боевом ударно-разведывательном вертолете Ка-52, сказал Ю.Гуськов.

Он считает, что применение на вертолетах Ка-52 и Ка-27 РЛС с АФАР существенно расширяет диапазон применения вертолетов и тем самым помогает завоеванию рынка....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка