О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В России увеличивается парк самолетов Grand Caravan

Парк самолетов Cessna 208B Grand Caravan в России будет увеличиваться

Москва. 22 сентября. АвиаПорт - Парк самолетов Cessna 208B Grand Caravan в России будет увеличиваться, сообщил "АвиаПорту" менеджер по продажам компании Cessna Aircraft Сергей Лукин.

В настоящее время в России эксплуатируется две машины этого типа и к концу текущего года парк увеличится до пяти машин. Первые самолеты эксплуатируются красноярской компанией "АэроГео", которая уже почти год выполняет региональные полеты на этих самолетах, уточнил собеседник.

Самолет Grand Caravan рассчитан на 12 мест, но в США на одномоторном самолете разрешается перевозить не более 9 пассажиров. Самолет прекрасно подходит для работы на местных воздушных линиях, он сертифицирован в России еще в 2005 г., отметил Сергей Лукин.

По его сведениям, операционные расходы составляют 390 долл. за летный час, что относительно недорого, но эффективность эксплуатации в России существенно отличается по регионам. Машины фирмы Cessna весьма популярны в России и вызывают все больший интерес.

По опубликованным сведениям, на состоявшейся в прошлом году выставке Jet Expo 2010 был подписан контракт на поставку трех самолетов для авиакомпании "АэроГео". Первый самолет был поставлен в конце ноября 2010 г., второй - в январе 2011 г., третий - весной 2011 г. Все самолеты эксплуатируются на региональных линиях. На территории Бугурусланского летного училища открылся технический центр Cessna и в августе 2011 г. компания Cessna Service Plus была сертифицирована российскими авиационными властями для обслуживания одномоторных самолетов компании Cessna.

Самолет Cessna 208B Grand Caravan имеет нормальную аэродинамическую схему, неубирающееся шасси с передней опорой и может базироваться на грунтовых подготовленных площадках. Кабина объемом 9,6 куб. м конвертируемая. Самолет может перевозить 12 пассажиров или 1500 кг груза на расстояние до 1600 км.

Самолет оснащен одним двигателем Pratt & Whitney Canada РТ6А-114АВ мощностью 675 л.с. Воздушный винт трехлопастный, изменяемого шага, реверсивный. Межремонтный ресурс двигателя 3600 ч. Максимальная взлетная масса составляет 3969 кг, а максимальная масса полезной нагрузки равна 1694 кг. Максимальная крейсерская скорость - 341 км/ч, потолок - 7620 м. Дальность полета - 1698 км. Взлетная дистанция - 738 м....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка