О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВИАМ разработал стратегию развития до 2030 года

ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов" разработало стратегию развития авиационных материалов и технологий на период до 2030 года

Москва. 12 декабря. АвиаПорт - ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов" (ВИАМ) разработало стратегию развития авиационных материалов и технологий на период до 2030 года, сообщил на заседании Межгосударственного координационного совета по сотрудничеству между Россией и Украиной в области авиадвигателестроения генеральный директор ВИАМ Евгений Каблов.

Он подчеркнул, что основополагающим принципом разработки перспективной стратегии развития ВИАМ и тематики его работ является полный жизненный цикл: материал - эксплуатация - ремонт - утилизация.

Говоря о малотоннажной металлургии, Е.Каблов отметил, что в последние годы страной были потеряны многие малотоннажные производства, которые являются убыточными для предприятий в силу малых объемов и отсутствия ясности и четкости перспективных закупок производимого продукта. Отчасти ВИАМ рассчитывает восстановить ряд технологий, утраченных отечественными предприятиями. "Были потеряны стали для магнитов, спецстали для датчиков. Теперь ВИАМ организует такие производства, так как никто другой этими производствами заниматься не хочет", - сказал он.

Также ранее институт не занимался подшипниковыми сталями, однако в настоящее время в ВИАМ разработана подшипниковая сталь, и институт рассчитывает паспортизировать ее в 2012 году. Как сообщила заместитель гендиректора ВИАМ Ольга Оспенникова, новая перспективная подшипниковая сталь предназначена для замены стали ЭИ-347. Новая сталь превышает показатели и характеристики всех зарубежных аналогов, и сравнима с наилучшей американской сталью. Она обладает очень высокой твердостью, и ВИАМ считает ее самой перспективной для подшипников....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка