О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аккорд-201" готовится к полетам с турбодизелями

НПО Авиа ЛТД, занимающееся разработкой, испытаниями и сертификацией "Аккорд-201", продолжает работы по совершенствованию самолета, созданию его новых модификаций

ЗАО "Научно-производственное объединение АВИА Ltd" (НПО Авиа ЛТД), занимающееся разработкой, испытаниями и сертификацией "Аккорд-201", продолжает работы по совершенствованию самолета, созданию его новых модификаций. Кроме того, компания прорабатывает облик перспективного самолета "Аккорд-301". Об этом в беседе с корреспондентом "АвиаПорта" сообщил генеральный директор НПО Авиа ЛТД Валерий Кузнецов.

Испытания "Аккорд-201" с турбодизелями


Планами компании на 2012 год предусмотрено проведение летных испытаний двух модернизированных самолетов "Аккорд-201" - самолета №04 с турбодизелями и новым отечественным комплексом приборного оборудования и самолета №05 с комплексом приборного оборудования американского производства.

При этом важнейшей тематикой является создание самолета с турбодизелями, которые заменят поршневые моторы Teledyne Continental Motors (TCM) IO-360ES мощностью по 210 л. с. каждый, с которыми "Аккорд-201" был сертифицирован как тип. "Некоторое смещение сроков начала испытаний самолета с турбодизелями обусловлено задержкой в сертификации двигателей во Франции", - отметил гендиректор.

По его сведениям, в настоящее время в Нижнем Новгороде проведены пробные запуски двигателей совместно с представителями разработчика двигателя, французской компании СМА. Таким образом, самолет №04 находится на стадии наземных испытаний, и в ближайшее время начнутся его летные испытания (ориентировочно в феврале), которые продлятся примерно один-два месяца.

"Турбодизели сертифицированы Авиационным регистром Межгосударственного авиационного комитета, также сертифицированы и немецкие воздушные винты компании MTU", - сказал В.Кузнецов.

На самолете №04 установлен отечественный комплекс приборного оборудования КБО-201 разработки фирмы "Транзас", созданный специально для "Аккорд-201". Причем, первоначально планировалось установить этот комплекс на самолете №05, но сейчас он установлен на №04. Кроме того, компанией "Транзас" создан инженерный тренажер "Аккорд-201" с главной идеей показать оборудование "стеклянной" кабины самолета. "На сегодня созданный имитатор еще нельзя называть полноценным тренажером, но база уже заложена", - сказал собеседник.

По его данным, одновременно с проведением летных испытаний самолета с турбодизелями №04, планируется провести и сертификацию этого самолета в качестве единичного экземпляра воздушного судна с завершением сертификационных работ примерно в марте текущего года.

"Прежде чем решать вопрос о предложении на рынке самолета с турбодизелями, планируется провести его опытную эксплуатацию и посмотреть, как самолет и его оборудование покажут себя в различных климатических условиях", - дополнил В.Кузнецов.

Относительно работ по созданию самолета с импортным комплексом приборного оборудования (самолет №05), собеседник сообщил, что по самолету №05 также ведутся работы, но с меньшей интенсивностью, чем по №04. Самолет №05 модернизирован с установкой на нем комплекта приборного оборудования Garmin-500, то есть на этой машине с двигателями TCM реализован принцип так называемой "стеклянной" кабины. Однако на сегодня понятно, что над комплексом Garmin-500 еще надо поработать. Летные испытания самолета №05 с Garmin-500 планируется завершить летом текущего года, практически сразу же после завершения испытаний самолета №04 с турбодизелями.

Достаточно важным для разработчика фактором явится участие в этом году самолетов №№ 04 и 05 в выставках - Геленджик-2012 в сентябре, на которую предприятие будет стараться продемонстрировать самолет №04 на поплавках, и в ульяновском Международном авиатранспортном форуме, который будет по четным годам. Кроме того, планируется проведение демонстрационных полетов по России. Также есть планы и намерения участия самолета на выставках за рубежом, но для этого надо оценить, какие необходимы для этого документы. "Оба борта планируется использовать в качестве демонстратора для ознакомления отечественных и зарубежных авиаспециалистов с возможностями модернизированного самолета", - подчеркнул собеседник.

Помимо планов по сертификации модернизированного самолета в России, предприятие рассматривает возможность валидации сертификата за рубежом. "Интерес к самолетам типа "Аккорд-201" есть и, в основном, заявки поступают от потенциальных иностранных заказчиков, с которыми работает разработчик. Не исключено, что первый контракт на поставку может быть заключен уже в текущем году", - полагает В.Кузнецов.

Перспективный проект "Аккорд-301"

Отвечая на вопрос о перспективных разработках предприятия, в частности, проекте двухмоторного самолета в пассажирском и грузо-пассажирском вариантах для местных воздушных линий, имеющим условное обозначение "Аккорд-301", В.Кузнецов отметил, что проектные работы находятся на самой начальной стадии - определения облика будущего самолета. Работы предприятие проводит, исходя из тех возможностей, которыми располагает. По проекту "Аккорд-301" рассматриваем разные варианты компоновки, ведутся расчетные работы, рассматриваются вопросы с комплектацией, бортовым оборудованием.

Он уточнил, что по первым проработкам планируется создать самолет "Аккорд-301" взлетной массой 4,6-5 т с амфибийными возможностями для перевозки 10-12 человек. Оригинальной особенностью самолета станет загрузка и выгрузка грузов и пассажиров через рампу, так как, по мнению разработчиков, рамповая компоновка самолета имеет многие плюсы. Кроме того, рамповая конструкция позволяет осуществлять контейнерные авиаперевозки.

Однако на темпах и интенсивности работ предприятия по теме "Аккорд-301" сказываются несколько факторов, среди которых отсутствие финансирования для полномасштабной разработки нового проекта и занятость имеющегося конструкторского потенциала работами по текущему производственному плану.

Отвечая на вопрос "АвиаПорт" о разработке проекта одномоторного самолета "Аккорд-202", В.Кузнецов сказал, что эта разработка сейчас признана нецелесообразной, и на сегодня проект заморожен.

Справка "АвиаПорт":

НПО Авиа ЛТД (г. Москва) было создано в 1991 году.

Самолет "Аккорд-201" выполнен по схеме высокоплана с двухкилевым оперением. Компоновка салона "Аккорд-201" предусматривает возможность перевозки шести пассажиров (кроме пилота) или груза. При максимальной взлетной массе 2200 кг, максимальная коммерческая нагрузка составляет 650 кг.

Скорость: крейсерская на высоте 1000 м - 220 км/ч, захода на посадку 145 км/ч; практический потолок 6100 м; длина разбега/ пробега с максимальной массой 250/195 м; практическая дальность полета на высоте 3000 м с АНЗ на 45 мин. полета - 2500 км. Продолжительность полета самолета может достигать 14 часов. Самолет позволяет выполнять фигуры простого пилотажа в диапазоне эксплуатационных перегрузок от 1,5g до +3,7g.

На сегодня предприятие-разработчик имеет два летных образца "Аккорд-201" с двигателями TCM - самолеты №№01 и 02. Борт №01 выполнен в аэрофотосъемочном варианте, а на самолете №02 проведен весь комплекс сертификационных испытаний (27 февраля 2007 года АР МАК на самолет "Аккорд-201" выдан Сертификат типа № СТ265-Аккорд-201). Самолет №03 был построен для статических испытаний. Самолет №04 будет третьим летным самолетом, самолет № 05 - четвертым.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка