О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Семейство авиадвигателей АИ-450

Госпредприятие "Ивченко-Прогресс" разработало на базе газогенератора АИ-450 семейство авиадвигателей для применения в самолетах и вертолетах авиации общего назначения

Москва. 5 мая. АвиаПорт - Госпредприятие "Ивченко-Прогресс" разработало на базе газогенератора АИ-450 семейство авиадвигателей для применения в самолетах и вертолетах авиации общего назначения, сообщил Начальник отдела газодинамических расчетов и перспективных разработок ГП "Ивченко-Прогресс" Александр Хусточка, выступая с докладом "Разработка семейства ГТД на базе газогенератора двигателя АИ-450" на Двенадцатом Международном салоне "Двигатели-2012" в рамках проведенного "Научно-технического Конгресса по двигателестроению".

Ниже приводится изложения доклада, с которым выступил А.Хусточка.

Первоначально авиадвигатель АИ-450 создавался для установки на легком вертолете Ка-226. Были изготовлены три двигателя, проведены их стендовые испытания. Однако ОАО "Камов" приняло решение об установке на Ка-226 других двигателей зарубежного производства. К этому времени у разработчика АИ-450 завязались отношения с российским ОАО "Роствертол" по вертолету Ми-2М с АИ-450. Планируется, что на вертолетах Ми-2 вместо устаревших ГТД-350 будут устанавливаться современные АИ-450. Сейчас работы ведутся без государственной поддержки, ожидается скорое начало летных испытаний Ми-2М.

Двигатель АИ-450 выполнен по двухроторной схеме, включающий ротор газогенератора и ротор свободной турбины с выходным валом. Двигатель оснащен системой электронного управления FADEC. Отличительной особенностью АИ-450 от двигателей-аналогов, как отечественных, так и зарубежных, является применение охлаждаемой рабочей лопатки компрессора, что позволяет повысить максимальную температуру газов на 100-110 градусов.

Двигатель АИ-450 состоит из трёх модулей:
  • газогенератора (входное устройство, компрессор, камера сгорания и турбина компрессора);
  • редуктора с коробкой приводов;
  • свободной силовой турбины.
Создание семейства двигателей на базе АИ-450 позволяет минимизировать затраты на разработку и производство различных двигателей, используемых в силовых установках практически всех летательных аппаратов.

На сегодня турбовальный двигатель АИ-450 проходит опытную доводку на ГП "Ивченко-Прогресс" и является базовым для создания семейства малоразмерных ГТД в классе мощности 400-800 л.с.

Семейство двигателей на базе газогенератора АИ-450 включает:
  • АИ-450М с выводом вала винта назад и АИ-450М1 с выводом вала винта вперед с мощностью на взлете 400 и 465 л.с. соответственно. В настоящее время двигатель АИ-450М готовится к проведению летных испытаний на ремоторизованном вертолете Ми-2, который с ТВД АИ-450М получил обозначение Ми-2М.
  • АИ-450С с взлетной мощностью 400 л.с. и возможностью внедрения режима максимальной взлетной тяги до 465 л.с. для применения в легких самолетах авиации общего назначения.
  • АИ-450БЛ с тягой на взлетном режиме 409 кг для легких административных самолетов и беспилотных летательных аппаратов.
Естественным продолжением развития семейства малоразмерных ГТД становится увеличение их мощности и тяговых характеристик, что и было реализовано при разработке семейства двигателей за счет увеличения размеров при сохранении конструктивных схем.

В этом ряду модификаций были разработаны и разрабатываются следующие модификации:
  • АИ-450-2 с мощностью на взлетном режиме 750 л.с. для вертолетов общего назначения.
  • АИ-450С с мощностью на взлете 750 л.с. для легких самолетов авиации общего назначения.
  • АИ-450БП-2 с тягой на взлетном режиме 560 кг для административных самолетов и беспилотных летательных аппаратов.
Данным модификации могут быть созданы с низким уровнем риска, так как основываются на реальных характеристиках газогенератора, а по остальным узлам имеется опыт разработки или научно-технический задел....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка