О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путин салютовал "Оборонпрому"

17 мая президент Российской Федерации В.Путин подписал указ об акционировании Научно-производственного центра газотурбостроения "Салют" с последующей передачей 100% акций госкорпорации "Ростехнологии"

17 мая президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об акционировании Научно-производственного центра газотурбостроения "Салют" с последующей передачей 100% акций госкорпорации "Ростехнологии", сообщила сегодня пресс-служба "Оборонпрома". Впоследствии этот актив, вместе с 2,35% акций Ростовского вертолетного производственного комплекса ОАО "Роствертол" и 1,45% акций ОАО "НПО "Сатурн", "Ростехнологии" внесут в уставный капитал "ОПК "Оборонпорм".

Как сказано в сообщении, московский "Салют" сперва преобразуют в открытое акционерное общество. Уставной капитал "Салюта" будет увеличен за счет внесения в него акций ОАО "Омский научно-исследовательский институт технологии и организации производства двигателей".

Выручка "Салюта" за 2011 год составила 19,1 млрд рублей, чистая прибыль - примерно 150 млн рублей. Всего в 2011 году на долю "Салюта" приходилось 17% активов двигателестроительной отрасли. Кроме того, предприятие собирается вывести на рынок двигатель АЛ-31ФМ-2, предназначенный для ремоторизации Су-27 и Су-30. Планируется, что его летные испытания пройдут уже в этом году.

Указ об организации ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют" на базе московского ФГУП "Московское машиностроительное производственное предприятие (ММПП) "Салют" президент РФ Владимир Путин подписал 11 августа 2007 года. В управление "Салюту" были переданы блокирующие или контрольные пакеты семи акционерных обществ, а на базе ФГУПов были созданы филиалы ММПП "Салют". Таким образом, НПЦ газотурбостроения "Салют" стал первой вертикально-интегрированной структурой, образованной по итогам выездного заседания Военно-промышленной комиссии, где было принято решение об интеграции всего российского авиационного двигателестроения.


Присоединение "Салюта" к "Оборонпрому" с последующей интеграцией в ОДК нельзя назвать непредсказуемым явлением. О планах объединения двигателестроителей говорилось с 2010 года, а на авиасалоне МАКС-2011 генеральный директор "Оборонпрома" Андрей Реус официально подтвердил эту информацию. По его словам, в состав интегрированной структуры "Салюта" должно было изначально войти ФГУП "Омское моторостроительное объединение им. П.И. Баранова". Консолидация с ним завершилась в конце 2011 года.

Как ожидается, процесс интеграции будет завершен в ближайшие 18 месяцев. После выхода Указа должно последовать распоряжение правительства, а также ряд приказов по федеральным ведомствам, которые позволят провести акционирование и передачу активов. В то же время, "Салют" уже сегодня активно сотрудничает с ОДК в плане разработки двигателя для истребителя пятого поколения ПАК ФА. Более того, именно на базе столичного предприятия будет сформирован центр компетенций по двигателям для боевой авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка