О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Статус программы Ка-62

На завершившейся Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2012 был представлен перспективный средний вертолет Ка-62

На завершившейся Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2012 был представлен перспективный средний вертолет Ка-62. "АвиаПорт" публикует некоторые актуальные сведения о ходе программы создания новой машины.

Создание вертолета Ка-62 находится в числе приоритетов среди НИОКР, проводимых по программе развития вертолетостроения России.

Ка-62 относится к промежуточному классу вертолетов взлетной массой 5-7 тонн (по классификации ГосНИИ ГА и Минобороны). Согласно международной классификации, это сегмент средних (medium) вертолетов.

Сейчас планируется изготовить пять вертолетов Ка-62: три летных образца, один ресурсный стенд и один - для наземных статических испытаний. Первая летная машина должна появиться в 2013 году. В 2014 году планируется получение Сертификата типа Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета. Впоследствии последует сертификация вертолета Ка-62 в Европе.

Первую серийную машину можно будет купить в конце 2014 года. Планируется продать 250 вертолетов до 2025 года, с ориентировочным соотношением продаж внутри России (СНГ) и за рубежом примерно 50:50. Серийное производство Ка-62 и его модификаций планируется развернуть на ОАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс".

Вертолет Ка-62 будет оснащен отечественной авионикой, "стеклянную кабину" разрабатывает компания "Транзас". Фюзеляж и основные системы вертолета - также отечественного производства. Применение на Ка-62 импортных двигателей, топливной системы и трансмиссии является вынужденной мерой. Двигатели Ardiden 3G мощностью 1680 л.с. производства французской компании Turbomeca являются лучшими в мире в своем классе по экономичности и экологичности, его аналогов в России нет. Трансмиссия создана по техническому заданию ОАО "Камов", однако производиться будет в Австрии. Основной причиной выбора иностранного партнера является высокая загруженность российских предприятий, которые не могут завершить разработку трансмиссии в приемлемые для программы создания Ка-62 сроки. Однако степень локализации производства и двигателей, и трансмиссии обсуждается, она зависит от объемов выпуска вертолетов.

Ка-62 построен по одновинтовой схеме с многолопастным рулевым винтом в кольцевом канале вертикального хвостового оперения. Планируется, что лопасти винтов и планера на более чем 50% будут выполнены из полимерных композиционных материалов.

На сегодня на вертолете Ка-62 реализован межремонтный ресурс всех систем, редуктора не менее 5000 часов. Планер будет эксплуатироваться по состоянию, без капитальных ремонтов. По мнению разработчика, эксплуатационные затраты Ка-62 будут соответствовать лучшим мировым показателям....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка