О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершить сертификацию Superjet в Индонезии планируется в сентябре

Процедуры сертификации самолета Sukhoi Superjet 100 в Индонезии планируется завершить до конца сентября 2012 года

Москва. 26 июля. АвиаПорт - Процедуры сертификации самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) в Индонезии планируется завершить до конца сентября 2012 года, заявил журналистам первый вице-президент ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" по разработке и сертификации Игорь Виноградов.

Он сообщил, что в рамках визита делегации министерства транспорта Индонезии в Россию был подписан протокол по согласованию процедуры валидации сертификата типа самолета SSJ100 в Индонезии. Протоколом определены объем и порядок проведения комплекса работ, результатом которого станет выдача индонезийскими авиационными властями сертификата типа на самолет SSJ100, что позволит индонезийским авиаперевозчикам эксплуатировать эти лайнеры.

Отвечая на вопрос журналистов о том, не повлияла ли авиакатастрофа SSJ100, произошедшая в Индонезии 9 мая текущего года, на процедуру валидации, И.Виноградов заметил, что на данный момент нет никаких оснований выдвигать дополнительные требования к этой процедуре. "Результаты расследования пока не блокируют никакие действия по сертификации", - дополнил И.Виноградов.

В свою очередь, директор по летной годности и эксплуатации воздушных судов главного управления гражданской авиации Индонезии Дидинг Сунарди отметил, что работа по сертификации проводится с учетом данных, полученных в ходе расследования. "Работа по валидации сертификата типа проводится с учетом предварительных результатов расследования, и если вдруг выявятся недостатки в конструкции или при производстве, у нас есть право отказаться от эксплуатации самолета", - подчеркнул он.

Первый вице-президент ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" дополнил, что процедуру валидации индонезийскими авиационными властями должен пройти и двигатель SaM-146.

Авиационный регистр Межгосударственного авиационного комитета выдал сертификат типа на Sukhoi Superjet-100 в феврале 2011 года. Спустя год самолет сертифицировало Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA), а в апреле текущего года сертификат типа на самолет был выдан мексиканскими авиационными властями.

Компания "Гражданские самолеты Сухого" была образована в 2000 году для создания новых образцов авиационной техники гражданского назначения. В настоящее время реализует проект создания семейства самолетов Sukhoi Superjet 100. ОАО "Компания "Сухой" принадлежит 71,9929% акций ГСС, ОАО "ОКБ Сухого" - 3,0071%, World"s Wing SA - 25%.

В настоящее время индонезийскими авиакомпаниями Kartika Airlines и PT Sky Aviation законтрактовано 42 самолета SSJ100, поставки лайнеров запланированы на 2012-2015 гг....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка