О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Мы не можем ждать у моря погоды"

О закупках воздушных судов и особенностях освоения рынков рассказал заместитель генерального директора авиакомпании "Якутия" по экономике и финансам В.Евдокимов

Авиакомпания "Якутия" является одним из крупнейших региональных авиаперевозчиков в России. О реализации закупок воздушных судов и особенностях освоения рынков "АвиаПорту" рассказал заместитель генерального директора по экономике и финансам Валерий Евдокимов.

- Авиакомпания "Якутия" планирует расширять свой авиапарк, на какие типы самолетов вы делаете ставку?


- Мы готовим документы для приобретения машин Bombardier Q300 и Q400. Учитывая наш текущий парк и потребности до 2016 года, мы планируем модернизировать флот ВС на десять трехсотых и четыре четырехсотых модели самолетов Bombardier. До конца текущего года мы рассчитываем получить два самолета Q400 и два - Q300. На модель Q300 у нас обучено четыре экипажа, на Q400 - обучение в процессе. Кроме того, этим летом мы пополнили парк самолетами Boeing 737 NG в количестве двух единиц, приобретенными в операционный лизинг. В дальнейших планах - приобретение еще одного самолета в операционный лизинг. В последующем, мы перейдем на другую схему приобретения ВС - авиакомпания будет закупать самолеты в собственность. В ближайшие четыре года в наших планах получение четырех самолетов Sukhoi Superjet-100, двух единиц Boeing 767-300 и четырех единиц Boeing 737-700/800.

- Какие самолеты вас бы устроили бескомпромиссно в части обновления регионального флота?

- Можно утверждать, что сейчас таких типов на рынке нет. В 2010 году нам пришлось отказаться от покупки самолетов Ан-140. "Якутия" - единственная авиакомпания, эксплуатирующая самолеты Ан-140, построенные на самарском заводе "Авиакор". До 2011 года мы вели переговоры с производителем самолета, надеясь, что сможем придти к компромиссу, который устроит и нас, и завод. Но в итоге мы приняли решение отказаться от закупок. Причина заключается не в проблемах эксплуатации, а в цене на Ан-140: сегодня его каталожная стоимость составляет примерно $20 млн, а целесообразная и конкурентоспособная цена на эти машины - $12-12,5 млн. Жаль, но эта надежная машина так и не встала в серию, и ее аналогов в России нет. Характеристики лайнера позволяют садиться на любые типы ВПП, Ан-140 прекрасно ведет себя в зимний период и стоимость его эксплуатации компанию вполне устраивает. Но рынок растет сегодня, и развиваться нам нужно сегодня, ждать у моря погоды мы не можем.

- Какой рост рынка региональных перевозок вы прогнозируете в ближайшие годы?

- За 2011 год объем пассажирских перевозок компании вырос на 16,7%, и мы перешагнули рубеж в миллион пассажиров. При этом нужно понимать, что 5 месяцев в год мы работаем без рентабельности, получая прибыль лишь по итогам периода деятельности с апреля по октябрь - это своего рода "высокий сезон". С начала работы в 2003 году наши объемы выросли более чем в три раза, и рост, несомненно, продолжится.

Если судить относительно других перевозчиков, то текущий рост показателей участников рынка в 2012 году в среднем составляет 20%. Связано это с тем, что на рынок выброшено чрезмерное количество провозных емкостей, что, как следствие, обернулось снижением цен на авиабилеты или отсутствием роста цен. Реальный прирост объемных показателей не должен превышать 10%, и такой показатель будет объективным.

- Как на объем перевозок повлияла программа субсидирования пассажирских перевозок?

- В 2011 году мы перевезли по субсидиям 58 тысяч пассажиров, больше на 21% к 2010 году. В этом году мы прогнозируем рост еще на 25%. Но нужно понимать, что реальная заполняемость наших бортов благодаря программе субсидирования увеличилась на 2-3 процентных пункта максимум. В сезон все пассажиры, которые воспользовались программой, полетели бы, так или иначе, и без нее. Более того, эта социальная мера является в какой-то степени проблемной для нас. Нужно учитывать тот фактор, что тарифы на субсидированные перевозки устанавливались четыре года назад, и с тех пор ни разу не пересматривались. За это время цена на топливо выросла, выросли аэропортовые сборы и т. п. Получается, что в пик сезона 60% пассажиров покупают билеты по себестоимости продукции. Эту проблему, конечно, нужно решать.

- Планируете ли вы открывать новые маршруты?

- В этом году мы начали плотное сотрудничество с представителями транспортных ведомств Японии для развития маршрутной сети. Мы рассматриваем возможность открытия регулярных полетов из Владивостока в Ниигату уже в зимнем расписании 2012-2013 гг. и из Хабаровска в Ниигату - начиная с летнего сезона 2013 года. Мы ищем линии, на которых у нас будет нормальная операционная маржа. Проблема заключается и в крупных перевозчиках, которые заходят на маршрут, и сразу начинают демпинговать. И неизвестно, как они поведут себя в части ценовой политики, вытеснив конкурентов, примеров этому было немало. Кроме того, мы сталкиваемся с тем, что некоторые маршруты нужно развивать по новым схемам, не так, как сейчас.

К примеру, недавно мы открыли прямой рейс Якутск - Петропавловск-Камчатский. Ранее рейс на Камчатку выполнялся с посадкой в Магадане, что двукратно увеличивало длительность перелета. Но заполняемость нового рейса пока не высока. Жители Дальнего Востока летают в отпуск в Японию, Китай и Тайланд, не рассматривая Камчатку как место для проведения отпуска. А ведь туристический потенциал этого региона может сделать Камчатку меккой туризма. И мы стараемся позиционировать это направление именно с такой точки зрения, продвигая Камчатку среди жителей дальневосточного региона. Кроме того, наш новый прямой рейс является еще и составной частью отрезка Якутск - Петропавловск-Камчатский - Анкоридж.

Впрочем, заполняемость бортов на Анкоридж пока тоже оставляет желать лучшего: из 170 кресел занимают всего 60-80. Этот рейс выполняется по код-шеринговому соглашению с компанией "Владивосток-Авиа", сейчас наши партнеры ведут работу по наполняемости пассажирских кресел благодаря сотрудничеству с турагентствами. И мы понимаем, что эти направления, Камчатка и Анкориж, довольно дорогостоящие, нам бы хотелось снизить стоимость авиаперелетов, но пока государство не будет последовательно в своих действиях в отношении авиакомпаний, мы не сможем этого сделать. Остальные наши планы по развитию маршрутной сети мы пока раскрывать не будем.

- А какие меры должно предпринимать государство, по вашему мнению?

- Сейчас ситуация такова, что одной рукой государство дает, другой отнимает. Вот, например, вопрос, касающийся региональных самолетов: с одной стороны, идет компенсация части лизинговых платежей, а с другой стороны - пошлины на ввоз зарубежных региональных ВС все еще не отменены. Государство должно выработать меры поддержки на замену тем, которые придется отменить со вступлением в ВТО. Вопрос и в НДС, вопрос и в дополнительных страховых взносах за летный состав. И цены на авиабилеты будут расти, пока государство не выработает единую логичную политику по отношению к региональным авиаперевозчикам. Мы надеемся, что когда-нибудь это все же произойдет....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка