О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГТЛК в 2012-2015 гг. поставит в Россию 30 самолетов Cessna Grand Caravan 208B

Государственная транспортная лизинговая компания поставит в Россию 30 легких многоцелевых самолетов Cessna Grand Caravan 208B в 2012-2015 гг.

Москва. 12 сентября. АвиаПорт - Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) поставит в Россию 30 легких многоцелевых самолетов Cessna Grand Caravan 208B в 2012-2015 гг., сообщил первый заместитель генерального директора компании Антон Борисевич.

По его словам, ГТЛК заключила контракт на поставку в период 2012-2013 годы 15 самолетов Cessna Grand Caravan 208B, в том числе 8 самолетов будут поставлены в 2012 году и 7 машин - в 2013 году. Кроме того, подписан опцион на поставку в последующие два года еще 15 самолетов этого типа. ГТЛК подписала контракт с производителем, не имея четких заказов, однако понимая потребности авиакомпаний, которые оперируют в сегменте малой авиации.

На сегодня поставлена одна машина Cessna из 15, но до конца года будут поставлены и еще 7 машин. По оценке ГТЛК, 30 самолетов указанного типа "закроют" потребность России в самолетах такого класса более чем наполовину, а сама потребность оценивается в период 2012-2015 годы в 50 машин.

ГТЛК в перспективе рассматривает и отечественные региональные самолеты. "Конечно, при покупке новых воздушных судов предпочтение будет отдаваться воздушным судам отечественного производства при наличии зарубежных аналогов. Если не будет отечественных аналогов, то будут закупаться суда зарубежного производства", - сказал замглавы компании.

"К сожалению, закупить для малой авиации отечественные воздушные суда ГТЛК не может, так как они просто не производятся в стране - в производственной программе ОАК таких самолетов просто нет", - констатировал А.Борисевич.

Он отметил, что ГТЛК рассматривает и самолет Ан-140, но пока при цене $20 млн на него не найден покупатель. Основная проблема самолета Ан-140 - не в самом самолете, а в том, в каком количестве он производится. Производство Ан-140 сегодня единичное. Пока не будет серийного производства Ан-140, его цена будет высокой.

ГТЛК сейчас закупает не только самолеты Grand Caravan 208B. Самолеты, закупленные ГТЛК и сданные в лизинг, сегодня эксплуатируются в Сибирском и Дальневосточном регионах. Один из клиентов ГТЛК базируется в Улан-Удэ, и с ним подписан контракт на поставку трех самолетов. В течение 2012 года ГТЛК заключила контракты на поставку в общей сложности 11 ВС малой авиации авиакомпаниям: ООО "АэроГео", ООО "Авиакомпания "ПАНХ", ОАО "Томск Авиа", ГП КК "КрасАвиа" ОАО "Авиакомпания "Полярные авиалинии". Из заключенных контрактов 9 самолетов будут поставлены в рамках постановления правительства РФ № 1212 от 30 декабря 2011г. "Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение российским авиакомпаниям части затрат на уплату лизинговых платежей за воздушные суда, получаемые российскими авиакомпаниями от лизинговых компаний по договорам лизинга для осуществления внутренних региональных и местных воздушных перевозок", подчеркнул глава ГТЛК.

А.Борисевич отметил, что сейчас выбывает из эксплуатации большое количество воздушных судов, поэтому на первый план выходит задача замены самолетного парка, не дожидаясь времени, когда в серийном производстве появятся ВС отечественного производства. "Самолеты необходимо закупать именно сейчас", - отметил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка