О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ММЗ "Знамя" отмечает 70 лет

ОАО "ММЗ "Знамя" в 2012 году отмечает 70-летний юбилей. В 1942 году приказом Наркома был создан завод №451, впоследствии получивший название Московский машиностроительный завод "Знамя"

ОАО "ММЗ "Знамя" в 2012 году отмечает юбилей. 70 лет назад приказом Наркома был создан завод №451, который должен был специализироваться на производстве агрегатов для авиационных двигателей. Свое нынешнее название - Московский машиностроительный завод "Знамя" - предприятие получило в 1963 году.

Первой продукцией завода стали бензиновые насосы различных типов, устройства для запуска легких моторов, блоки маслофильтров для танковой техники. Сохранил эту специализацию завод и по настоящее время - сегодня в продуктовой линейке ММЗ "Знамя" агрегаты систем регулирования подачи топлива для самолетов дальней авиации, рулевые привода для большинства современных гражданских самолетов отечественного производства. С 1950-х годов развивается сотрудничество с вертолетостроителями, гидравлические насосы высокого давления и сегодня применяются на самых массовых средних вертолетах мира Ми-8, других винтокрылых машинах.

Не обходятся без агрегатов "Знамени" и производители наземной техники, как гражданского, так и военного и специального назначения. Шестеренчатые гидронасосы и воздушные компрессоры устанавливаются на широкой номенклатуре изделий: танках, боевых машинах пехоты, экскаваторах.

В 1990-2000-х годах предприятие вошло в тяжелую полосу: резкое сокращение количества заказов от самолето- и вертолетостроителей заводов болезненно ударило по заводу. Однако уже во второй половине предыдущего десятилетия ситуацию удалось стабилизировать, а с 2008 года ММЗ "Знамя" реализует масштабную программу модернизации производства. Обновлен парк механообрабатывающих станков, запущен новый термический цех. В 2012 году запущен цех гальванических покрытий, оснащенный самым передовым оборудованием и не имеющий аналогов в отечественном агрегатостроении.

ММЗ "Знамя" огромное внимание уделяет вопросам поддержания высочайшего уровня качества продукции. Система менеджмента качества отвечает требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008, ГОСТ РВ 15.002-2003, ИСО 9001-2008. В 2011 году система менеджмента качества получила сертификаты соответствия стандартам BS EN ISO 9001:2008, EN 9100:2003, AS 9100 Rev B.

Сегодня предприятие уверенно смотрит в будущее, видя свое место как одного из лидеров в отечественном агрегатостроении, рассчитывая занять достойные позиции на мировом рынке.

Агентство "АвиаПорт" поздравляет коллектив ОАО "ММЗ "Знамя" с юбилеем и желает высоких достижений, реализации поставленных амбициозных планов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка