О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Композитам требуется консолидация

Для того, чтобы отечественные производители композиционных материалов смогли противостоять ведущим зарубежным игрокам, им необходимо достичь гораздо большего масштаба бизнеса, чем могут дать компании авиационно-космического сектора

Использование передовых композиционных материалов уже сегодня определяет степень совершенства продукции аэрокосмической отрасли, и тенденции развития промышленных лидеров гражданской и оборонной отраслей однозначно указывают на то, что обеспечение конкурентоспособности невозможно без применения передовых ноу-хау в области материаловедения. Однако для того, чтобы отечественные производители композиционных материалов смогли противостоять на рынке ведущим зарубежным игрокам, им необходимо достичь гораздо большего масштаба бизнеса, чем могут дать компании авиационно-космического сектора. Как и в любой инновационной отрасли, стоимость входного билета здесь весьма высока. Но потенциальные преимущества оправдывают такие инвестиции.

Эффект масштаба


Отрасль композитных материалов - одно из наиболее перспективных направлений развития науки и техники в XXI веке. Растущие объемы производства многокомпонентных материалов, удешевление на фоне улучшения характеристик расширяют их горизонты использования, как в оборонно-промышленном комплексе, так и в гражданских отраслях. Уже сегодня потребителями таких материалов являются ракетно-космическая и авиационная отрасли, судостроение, машиностроение, двигателестроение и автомобильная промышленность. Применяются они в дорожном и общем строительстве и многих других отраслях.

Несмотря на то, что изначально главным потребителем композитов являлся именно оборонно-промышленный комплекс, мировой опыт рынков показывает, что наиболее перспективным для массового использования композитов являются гражданские направления: именно они могут обеспечить необходимый объем сбыта, оправдывающий затраты на разработку новых материалов и технологий. В свою очередь, отставание от лидеров в сфере применения композитных материалов приводит к утере конкурентного преимущества во всех отраслях, что влияет на выживание предприятий в условиях открытого рынка.

Мировой рынок композитов оценивается в $70 млрд, и его отличает устойчивая положительная динамика. Ряд стран, сделавших ставку на широкое применение композитов, демонстрируют темпы роста до 20% ежегодно. И самым ходовым товаром являются полимерные композитные материалы (ПКМ). По экспертным оценкам, объем мирового рынка ПКМ составил за 2011 год 13 млн тонн. Основными производителями композитов в объемном выражении являются Китай (28%), США (22%) и страны Европейского союза (14%).

На уровне статистической погрешности

Что же касается российских производителей, то их вклад можно оценить на уровне статистической погрешности: около 0,5%. Всего объем производства ПКМ и изделий из них в России составляет не более 20-25 тыс. тонн в натуральном выражении, и не более 12 млрд. руб. - в денежном выражении.

События конца прошлого века серьезно подкосили российскую отрасль композитных материалов. В течение длительного периода времени не финансировались научные разработки, были ликвидированы или раздроблены химические и машиностроительные предприятия, производившие сырье и оборудование для производства композитов, резко упали объема производства оставшихся действующих предприятий.

Нельзя говорить о том, что рынок КМ в России вовсе не развивается. В гражданских отраслях широко применяются композиционные материалы на основе стекловолокна. За последние три года в ряде регионов страны созданы производства базальтовых волокон. Однако в области арамидных, углеродных, борных, кремнеуглеродных волокон ситуация обстоит намного хуже. Еще одна проблема - необходимость автоматизации производства в интересах снижения трудоемкости и, как следствие, издержек на выпуск продукции из КМ. Высокую планку здесь задает Китай: за 9 лет местные производители сократили ручную выкладку с 78% до 34%.

Безусловно, наиболее простое решение видится в массовой закупке готовых технологий, оборудования и, возможно, нужных материалов. Однако необходимо учитывать, что разработки в области наиболее перспективных композитов (на основе углеродных и арамидных волокон) по большей части имеют двойное направление, что осложняет получение технологий из-за рубежа. Следовательно, восстанавливать полный цикл производств от сырья до станков стране придется самостоятельно. Особняком стоит проблема освоения новых подходов к проектированию изделий из композитных материалов.

Кроме того, на данный момент в РФ отсутствуют нормативно-технические документы по производству и применению материалов, изделий и конструкций из ПКМ. Не добавляет оптимизма и недостаточное количество кадров в отрасли, как научных, так и технических. Кафедр вузов, которые занимаются подготовкой специалистов в области КМ, в России откровенно не хватает.

Комплексной проблеме - комплексное решение

Распутать клубок проблем, накапливавшихся долгие годы, весьма сложно. Однако для России не существует альтернативы выходу из сложившейся ситуации, уверены участники межведомственного совета по вопросам развития разработки, производства и применения композиционных материалов в различных секторах экономики. На его первом заседании министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подчеркнул, что к 2020 году рынок ПКМ России должен вырасти более чем в 10 раз. И сегодня большинство экспертов сходятся во мнении, что достичь этого показателя можно только создав отраслевой центр компетенций, в котором будут во взаимной увязке развиваться научная и образовательная деятельность, проектирование и производство. Подтверждением актуальности такого подхода является опыт передовых промышленных стран: США, Великобритании, Франции, Китая - все эти государства обладают мощными центрами компетенций по композитам.

Несмотря на то, что во всех этих странах стартовый импульс развитию отраслей дало государство, а первым заказчиком продукции выступил оборонно-промышленный комплекс, важно изначально ориентироваться на гораздо более широкие рынки: оптимально, чтобы не более 10-15% производимых ПКМ потреблялись в оборонном секторе, остальные объемы должны быть востребованы гражданскими потребителями. Кроме того, композитное производство, несмотря на его стратегическое значение, не должно быть закрытым для частных инвесторов. Будут ли эти принципы заложены в стратегию развития отрасли - должно стать известно уже вскоре. По крайней мере, очередное заседание межведомственного совета с участием президента РФ Владимира Путина может состояться уже в конце октября - начале ноября....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка