О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Горизонт" начало продажи комплексов с беспилотными вертолетами "Горизонт Эйр S-100"

ОАО "Горизонт" начало поставку комплексов воздушной разведки, наблюдения и мониторинга с беспилотными летательными аппаратами вертолетного типа "Горизонт Эйр S-100"

Москва. 1 ноября. АвиаПорт - ОАО "Горизонт" начало поставку комплексов воздушной разведки, наблюдения и мониторинга с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) вертолетного типа "Горизонт Эйр S-100", сообщила "АвиаПорту" заместитель гендиректора компании Ольга Жук-Триполитова.

В текущем году осуществлена поставка первого комплекса Пограничной службе ФСБ РФ, для проведения опытной эксплуатации. Кроме того, планами авиации МВД РФ предусматривается закупка в следующем году комплекса с БПЛА типа "Горизонт Эйр S-100" также для проведения опытной эксплуатации. Планируется, что авиация МВД в рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи в 2014 году и для обеспечения безопасности олимпийских комплексов приобретет несколько таких комплексов.

В декабре 2011 года комплекс с БПЛА "Горизонт Эйр S-100" проходил испытания в Красной Поляне по осмотру определенных объектов. Осенью проходили испытания комплекса на корабле. В сентябре этого года комплекс принимал участие в учениях "Кавказ-2012". В этих учениях принимал участие один комплекс. Все характеристики, которые предъявил военным изготовитель комплекса, были подтверждены реальным участием комплекса на учениях, подчеркнула О.Жук-Триполитова.

Принципиально принято решение о приобретении одного комплекса с целью проверки характеристик комплекса корабельного базирования на боевых и иных кораблях Военно-морского флота. Приобретение одного комплекса планируется на 2013 год для проведения опытной эксплуатации. Комплекс прекрасно себя показал при базировании на небольшом корабле, а на большом корабле может быть размещен и не один беспилотник. Беспилотник, по сути, датчик, который позволяет отслеживать цели за горизонтом с передачей информации, координат и позволяет отслеживать результаты тех или иных действий, которые будут предприняты в отношении этой цели.

Ппланируется дальнейшее совершенствование самого комплекса и расширение сферы его применения. В частности, в этих рамках планируется оснащение беспилотника малогабаритной радиолокационной станцией (РЛС) с синтезированной апертурой. ОАО "Горизонт" активно участвует в этом проекте. Можно ожидать, что в 2013 году будет построен уже опытный образец с малогабаритной РЛС. Идет работа по разработке радара с синтезированной апертурой минимальных габаритов и массы, которыми будут оснащаться вертолеты палубного базирования для Минобороны, дополнила замгендиректора.

Она пояснила, что беспилотник "Горизонт Эйр S-100" осуществляет автоматическую посадку на палубу корабля. На вертолете установлена система датчиков, которая делает для вертолета палубу как бы землей - каждая конкретная точка на палубе является для вертолета землей и он реагирует на волнение палубы, как и сама палуба, то есть выравнивает себя относительно палубы.

Бортовой комплекс оборудования беспилотника оснащен интерфейсом LAN для передачи навигационно-эксплуатационных данных наземной станции, осуществляя также связь и с другими источниками информации по сети Ethernet. Модульная схема наземной станции, состоящей из двух портативных компьютеров (полетное задание и навигация, эксплуатация полезной нагрузки и обработка видеоматериала), может быть расширена и модифицирована. Подготовка полетного задания осуществляется на основе данных GPS/ГЛОНАСС, для контроля условий полета могут быть, кроме того, использованы данные географических информационных систем (GIM) - зоны опасности, запреты на полеты и пр.

Беспилотный вертолет осуществляет полностью автономный взлет, навигация ведется по точкам маршрута и приземление. Модули пилотирования и полетного контроля осуществляют привязку координат к карте и показывают местонахождение "Горизонт Эйр S-100" в режиме реального времени на экране с цифровой картой, соответствующем приборной панели самолета с интегрированными контрольными данными. Компьютер контроля полезной нагрузки дает оператору возможность вести постоянное наблюдение за конкретными показателями, исходя из данных полетного задания, видео- и фотосъемку. В случае потери связи автоматически возвращается на исходную точку.

Имеющиеся у ОАО "Горизонт" производственные мощности позволяют производить одновременную сборку 6 беспилотников. Цикл сборки одного вертолета составляет порядка месяца, после сборки производятся еще регулировочные работы. В настоящее время в России производятся только крупноузловая сборка, планируется дальнейшая локализация производства комплектующих вертолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка