О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президент взял АОН под крыло

Президент России Владимир Путин подписал указ об образовании комиссии при главе государства по вопросам развития авиации общего назначения. Первое заседание комиссии может состояться уже в следующий вторник

Президент России Владимир Путин подписал указ об образовании комиссии при главе государства по вопросам развития авиации общего назначения. Первое заседание комиссии может состояться уже в следующий вторник.

Комиссия создана в целях координации деятельности органов власти по вопросам развития АОН, а так же формирования единой государственной политики в области авиации общего назначения, разработке стратегии и программ развития авиации общего назначения, говорится в тексте указа.

В задачи нового органа входит реализация государственной политики в отношении АОН, совершенствование нормативно-правового регулирования в этой области, а также определение основных направлений ее развития. В числе прочего, подразумевается, что комиссия сможет разработать меры по модернизации предприятий, работающих в области гражданской авиации, способствовать решению инфраструктурных вопросов и способствовать развитию системы подготовки и переподготовки пилотов.

Комиссии поручено контролировать финансово-экономическую сторону вопроса: рассматривать предложения по совершенствованию налогового законодательства и даже разрабатывать новые системы налогообложения, а так же анализировать бюджетные расходы.

Возглавил комиссию помощник президента России Юрий Трутнев, в ее состав входят также министр транспорта Максим Соколов, советник президента Игорь Левитин, главнокомандующий ВВС Виктор Бондарев, заместитель начальника управления планирования и организации охранных мероприятий ФСО России Николай Демин, а также представители профильных объединений и заинтересованных бизнес-структур.

Члены комиссии высоко оценили ее значимость и подчеркнули важность внимания властей для решения проблем АОН: "Факт создания комиссии на таком высоком уровне свидетельствует о серьезности отношения руководства страны к проблемам АОН. Этот вид авиации существует во многих ипостасях, существует, так скажем, много подотраслей", - считает президент Объединенной федерации сверхлегкой авиации России Владимир Забава, входящий в состав органа.

По словам входящего в состав комиссии первого заместителя гендиректора компании "Новапорт" Александра Бородина, смысл создания этого органа в том, чтобы убирать барьеры для развития авиации общего назначения. Например, работа комиссии подразумевает координацию с военным ведомством, т.к. в состав комиссии входит главнокомандующий ВВС. "Это интересно в приграничных районах, или в местах, где расположены аэродромы совместного базирования. Военные должны отнестись к АОН, как к серьезной авиации", - рассуждает А.Бородин.

Он рассчитывает, что комиссия будет содействовать развитию наземной инфраструктуры для обеспечения нужд АОН, причем не только в крупных аэропортах. По его словам, сегодня аэропортам не хватает стимулов для работы с малой авиацией, она не приносит значимого дохода, хотя интерес к этому сегменту высок. "Нужно, чтобы аэропорту было выгодно развивать соответствующую инфраструктуру. Когда прилетает Boeing 747, он оставляет в аэропорту сотни тысяч рублей. А когда прилетает маленький самолет - условно это четыре тысячи. Поэтому аэропорты уделяют больше внимания именно магистральным перевозкам. Но у нас должны быть какие-то стимулы по развитию и данного сегмента", - рассказал "АвиаПорту" А.Бородин.

Замгендиректора "Новапорт" предрекает АОН большое будущее: "Есть модели самолетов, которые стоят дешевле, чем автомобиль представительского класса. Есть спрос на подобные ВС. Они нужны не только тем, кто просто увлечен небом, но и тем людям, кто готов уже сегодня использовать легкую авиацию для работы, чтобы просто передвигаться с объекта на объект. Поэтому, думаю, что это направление будет развиваться хорошими темпами".

Свою задачу в рамках работы комиссии А.Бородин видит в том, чтобы обратить внимание на проблемы аэропортов в ходе решения задач по развитию авиации общего назначения: "Наша задача - подготовить наземную инфраструктуру, чтобы было, чем заправлять самолеты, обеспечивать техническое обслуживание самолетов на земле, наличие специалистов в аэропортах. Все это актуально уже сегодня".

Создание комиссии по вопросам развития АОН в России эксперты считают логичным продолжением политики государства, направленной на либерализацию отрасли. "Создание комиссии не значит, что в отрасли происходит что-то "аварийное". Просто АОН приобретает все большее значение в России", - говорит В.Забава. Предыдущим подобным шагом было введение уведомительного порядка вылета частных самолетов вместо разрешительного в ноябре 2010 года. Государству же развитие этого сегмента авиации выгодно, не в последнюю очередь потому, что эксплуатация частных самолетов генерирует значительный денежный поток.

Однако оценить сегмент АОН в России как по количеству ВС, так и в денежном эквиваленте до сих пор достаточно сложно. В первую очередь это вызвано тем, что само определение авиации общего назначения расплывчато. В зависимости от того, учитывать ли при подсчетах бортов, например, корпоративные самолеты и принадлежащие членам Федерации любителей авиации, которые имеют собственную регистрацию, цифра может варьироваться от полутора до двух с половиной тысяч. Стоимость парка оценивается от 0,6$ до 2,5$ млрд....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка