О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ИФК передала "Ангаре" третий Ан-148

ОАО "Ильюшин финанс Ко." предала в финансовый лизинг ОАО "Авиакомпания "Ангара" третий ближнемагистральный самолет Ан-148-100Е постройки ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество"

Москва. 29 ноября. АвиаПорт - ОАО "Ильюшин финанс Ко." (ИФК) в среду, 28 ноября, предала в финансовый лизинг ОАО "Авиакомпания "Ангара" (Иркутск) третий ближнемагистральный самолет Ан-148-100Е постройки ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО), говорится в сообщении ИФК.

Таким образом, выполнен первый этап поставки трех самолетов данного типа в рамках подписанного в марте 2012 г. контракта между ИФК, "Ангарой" и ВАСО. Договор предусматривает поставку 3 самолетов Ан-148-100Е в 2012 г., 2 - в 2013 г. с опционом на 5 самолетов в 2014 г.

Как сообщалось, первое воздушное судно поступило в распоряжение авиакомпании 29 октября текущего года, второе - в начале ноября. Все машины выполнены в моноклассной компоновке и рассчитаны на перевозку 75 пассажиров.

На Ан-148 для "Ангары" были проведены дополнительные доработки, позволяющие эксплуатировать воздушные суда в условиях рекордно низких температур. В частности, речь идет об улучшенном обогреве дверей и люков, возможности посадки на неподготовленные грунтовые полосы, повышенной защищенности двигателей от промерзания.

Начать эксплуатировать машины авиаперевозчик планирует с 15 декабря 2012 года: именно тогда должны закончиться процедуры сертификации. В планах авиакомпании запустить один из самолетов по направлению в Новосибирск, Мирный, второй авиалайнер будет обслуживать межрегиональные рейсы в Хабаровск, Благовещенск, Якутск, третий Ан-148 будет совершать авиаперевозки по местным, особенно востребованным маршрутам - Братск, Усть-Кут. Планируется также, что новые самолеты будут совершать рейсы и в страны Юго-Восточной Азии. Кроме того, в ближайшее время на территории иркутского аэропорта должен открыться сервисный центр по обслуживанию Ан-148.

Ан -148 - ближнемагистральный пассажирский самолет, рассчитанный на перевозку от 68 до 85 пассажиров. Ан-148-100 может совершать полеты дальностью от 2-5 тыс. километров, приспособлен для посадки на грунтовые аэродромы. Крейсерская скорость составляет 800-870 км/час.

ВАСО основано в 1932 г., входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. Предприятие выпускает широкофюзеляжные лайнеры Ил-96-300, Ил-96-400Т, ближнемагистральные самолеты Ан-148. Также завод изготавливает узлы и агрегаты для самолета Sukhoi SuperJet 100, самолетов Airbus, Ан-148/Ан-158 украинской сборки, Ил-476.

Авиакомпания "Ангара" - авиаперевозчик на местных авиалиниях в Восточной Сибири. Авиакомпания выполняет регулярные пассажирские рейсы по Иркутской области и другим регионам Сибирского федерального округа, а также чартерные рейсы по России. Парк воздушных судов состоит из 8 самолетов Ан-24, 3 Ан-26-100, 2 Ан-2, 1 Ан-148 и 12 вертолетов Ми-8.

Авиализинговая компания "Ильюшин финанс Ко." основана в 1999 г. Основное направление деятельности - финансовый и операционный лизинг современных гражданских самолетов российского производства, финансирование экспортных поставок....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка