О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Решения, реализованные в Ту-204СМ, могут быть применены в перспекивных самолетах

Многие конструктивные и технические решения, реализованные в самолете Ту-204СМ, будут применены и использованы в перспективных самолетах, считает заместитель директора маркетинга, продаж и внешних связей ОАО "Туполев" Александр Шашок

Москва. 13 декабря. АвиаПорт - Многие конструктивные и технические решения, реализованные в самолете Ту-204СМ, будут применены и использованы в перспективных самолетах, считает заместитель директора маркетинга, продаж и внешних связей ОАО "Туполев" Александр Шашок.

По его словам, сейчас самолет Ту-204СМ находится в завершающей стадии сертификационных испытаний, обе машины находятся в Жуковском. В настоящее время Ту-204СМ проходит испытания на отказобезопасность. Планируемое завершение сертификации - конец 2012 года, а ожидаемый результат - получение дополнения к сертификату типа. Получение европейского сертификата - возможно (ОАО "Туполев" имеет европейский сертификат типа EASA.IM.A.162 на самолет Ту-204-120СЕ). Получение европейского сертификата для самолета Ту-204СМ может быть осуществлено как главное изменение самолета Ту-204-120СЕ. Однако в настоящее время европейская сертификация не планируется ввиду отсутствия заказчиков из стран Евросоюза.

Считается, что две машины, проходящие сертификацию, будут поставлены заказчикам, будут проданы на рынке. Есть уже заказчики и на следующие серийные машины. На совещании в Ульяновске осенью этого года рассматривался вопрос и о поставке Ту-204СМ государственным структурам, то есть портфель заказов формируется. Кроме того, пять самолетов Ту-204СМ заложены в производство в Ульяновске и одна из них стоит уже на окончательной сборке, то есть в производственном заделе эти Ту-204СМ есть. Недавно проведенные совещания в ОАК касались не только вопросов производства Ту-204СМ, но и вопросов финансирования.

Как подчеркнул А.Шашок, при создании Ту-204СМ были реализованы многие достаточно инновационные решения. В частности, на Ту-204СМ реализован первый подход к созданию так называемого "электрического" самолета - для привода механизации крыла реализованы технические решения по электроприводам вместо применения гидравлики. По аэродинамическим качествам планер Ту-204 является одним из самых передовых в мире. Многие решения, реализованные на Ту-204СМ могут быть приняты при создании новых самолетов. Разработчик самолета считает большим достоинством Ту-204СМ большую долю отечественной комплектации - до 95% , что способствует созданию дополнительных рабочих мест в смежных отраслях....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка