О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Антонов" считает нецелесообразным ремоторизацию Ан-26

Ремоторизация транспортных самолетов Ан-26 проработана на украинском госпредприятии "Антонов", но пока признана нецелесообразной

Москва. 20 декабря. АвиаПорт - Ремоторизация транспортных самолетов Ан-26 проработана на украинском госпредприятии "Антонов", но пока признана нецелесообразной, сообщил журналистам заместитель начальника отдела перспективных проектов компании Андрей Хаустов.

По его словам, возможность ремоторизации самолета Ан-26 с установкой на нем двигателей от самолета Ан-140-100 (ТВ3-117ВМА-СБМ1) проработана конструкторами и признана технически вполне осуществимой. Оставшийся ресурс самолетов Ан-26 не являются критичным для экономической обоснованности проекта. Если бы все эксплуатанты решили бы ремоторизировать парк Ан-26, то это было бы экономически обосновано.

Для проведения ремоторизации парка самолетов Ан-26 надо построить первую опытную машину, провести ее испытания, сертифицировать по главному изменению. На сегодня можно констатировать, что имеющийся реальный спрос на ремоторизацию не позволит покрыть расходы на нее, это большой риск. Однако, если появится большой спрос на такую модернизацию, то она будет проведена, считает А.Хаустов.

Он полагает, что проведение НИОКР по созданию ремоторизированного Ан-26 требует достаточно больших затрат, поэтому для реализации проекта необходим существенный заказ на такие модернизированные Ан-26, чтобы вернуть затраченные средства разработчика - ремоторизация Ан-26 является чисто коммерческим проектом, который на собственные или заемные средства ГП "Антонов" осилить будет трудно, а без гарантий возврата средств - очень рисковано.

По данным А.Хаустова, общий парк самолетов Ан-26 в СНГ составляет 543 самолета, из которых в России - 404 машины, из которых, в свою очередь, в летном состоянии находятся 346 самолетов Ан-26. Наработка лидерных самолетов Ан-26 составляет 38 лет, 43800 летных часа, 29900 полетов.

ГП "Антонов" ведет мониторинг состояния парка самолетов Ан-26 и проводит работы по увеличению ресурса эксплуатации машин. Существующие рамочные значения ресурсов - 45 лет, 45000 летных часов и 25000 полетов. Перспективные рамочные значения ресурсов - 55 лет, 55000 летных часов и 35000 полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка