О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершена сборка тренажера экипажа Superjet 100 для УВАУ ГА

Сборка полнопилотажного тренажера экипажа самолета Sukhoi Superjet 100 завершена на территории тренажерного центра Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации

Москва. 26 декабря. АвиаПорт - Сборка полнопилотажного тренажера экипажа самолета Sukhoi Superjet 100 завершена на территории тренажерного центра Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (УВАУ ГА), говорится в сообщении ЗАО "ЦНТУ "Динамика".

Тренажер предназначен для обучения и тренировки экипажей SSJ-100 пилотированию, навигации и эксплуатации бортовых систем и оборудования самолета, а также действиям при наличии отказов, неисправностей и особых случаев в полете в соответствии с руководством по летной эксплуатации самолета. По условиям контракта тренажер выполнен в соответствии с требованиями к тренажерному устройству имитации полета уровня VII по квалификации ICAO 9625 от 2009 г.

Аукцион на поставку тренажера был проведен Росавиацией в августе 2011 г., со сроком исполнения обязательств по контракту в конце 2012 года. По итогам аукциона контракт на поставку тренажера был заключен с ЦНТУ "Динамика".

Создание тренажера стало итогом широкой кооперации российских и зарубежных производителей. Общим интегратором проекта выступила "Динамика", которая осуществила разработку и реализацию общего технического облика тренажера. ЦНТУ осуществлял поставку шестистепенной гидравлической системы подвижности тренажера, разработку и изготовление силовой платформы и декоративной оболочки, системы кондиционирования воздуха в кабине тренажера. По техническому заданию "Динамики" компания BARCO осуществила разработку и поставку полностью интегрированной широкоугольной коллимационной системы отображения. Кроме того, "Динамикой" был выполнен комплекс подготовительных работ, связанных с подготовкой помещения для установки тренажера.

ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) в свою очередь выполнило работы по поставке и интеграции макета кабины самолета с полным комплектом бортового оборудования и вычислительного комплекса со специальным программным обеспечением, моделирующим динамику полета самолета и работу всех его систем. Кроме того, ГСС осуществили поставку и интеграцию систем генерации изображений закабинного пространства с использованием программного обеспечения "Аврора" и систему имитации акустических шумов разработки компании "Транзас".

Компания "Аэро стайл" осуществляла проектирование и изготовление декоративных панелей внешней обшивки немоделируемого пространства тренажера, декоративной оболочки края силовой платформы, а также панелей интерьера переходного тамбура тренажера.

Для ЦНТУ "Динамика" участие в проекте создания тренажера SSJ-100 стало важным этапом на пути освоения рынка тренажеров для гражданских воздушных судов. Фактически компанией впервые был разработан собственный универсальный тренажерный модуль, в который может быть интегрирован макет кабины самолета, и который может легко настраиваться под конкретное решение в будущих проектах, отмечается в сообщении компании.

Ранее доля гражданских проектов в бизнесе компании была невелика, поскольку в основном "Динамика" специализировалась на разработке и производстве полной линейки технических средств обучения для военных самолетов и вертолетов.

ЗАО "ЦНТУ "Динамика" создано в 1989 г. с целью разработки и производства полного комплекса авиационных технических средств обучения для летного и инженерно-технического персонала авиационной отрасли. Компания осуществляет полный технологический цикл разработки и производства авиационных тренажеров нового поколения для любых типов современных самолетов и вертолетов, начиная с эскизного проектирования тренажера и заканчивая его послепродажным обслуживанием....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка