О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рынок ТОиР в СНГ к 2022 г. вырастет до $5,6 млрд

Объем рынка услуг по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов в странах СНГ к 2022 году увеличится до $5,6 млрд, что означает среднегодовой рост на уровне 7,1%

Москва. 20 февраля. АвиаПорт - Объем рынка услуг по техническому обслуживанию и ремонту (TOиР) воздушных судов в странах СНГ к 2022 году увеличится до $5,6 млрд, что означает среднегодовой рост на уровне 7,1%, сообщил на конференции "ТОиР авиационной техники в России и СНГ" вице-президент компании ICF SH&E Джонатан Бергер.

Он отметил, что по итогам 2012 года мировой рынок услуг по ТоиР оценивался в $59,2 млрд. Из них порядка 40% приходилось на работы по ремонту двигателей воздушных судов, 21% - на ремонт компонентов, 17% - на линейные формы технического обслуживания, 16% - на тяжелые формы ТО, прежде всего C-Check, и еще 6% - на модернизацию и конвертацию воздушных судов. К 2022 году объем мирового рынка ТОиР достигнет $84,7 млрд, что будет означать рост в среднегодовом выражении на 4,1%. Таким
образом, центр тяжести операций по техобслуживанию и ремонту будет переноситься из сегодняшних центров - Северной Америки и Европы - в сторону быстро развивающихся рынков, в том числе России и СНГ.

По оценке Дж.Бергера, численность парка магистральных воздушных судов авиакомпаний СНГ возрастет с примерно 1540 до 2527 штук при среднегодовом темпе роста 7,3%. При этом сегодня 61% численности парка приходится на узкофюзеляжные магистральные самолеты, 12% - на широкофюзеляжные, 14% - на региональные и 13% - на турбовинтовые лайнеры.

Также вице-президент ICF SH&E оценил ряд мировых тенденций в сегменте техобслуживания и ремонта. По его мнению, ключевым фактором, изменяющим облик сегмента, является последовательное увеличение доли услуг, оказываемых на условиях аутсорсинга. "Мы полагаем, что в ближайшее время эта доля достигнет 85%", - отметил он. Особенно высока доля аутсорсинга будет по ремонту компонентов и двигателей.

Эксперт также обратил внимание на усиление роли авиапроизводителей. Так доля доходов от оказания услуг по послепродажному обслуживанию в структуре выручки производителей компонентов уже достигло 50%, около 40% - у производителей авиационных двигателей. С нынешних 10% к 20% в 2020 году рассчитывают поднять свою доходы от ТОиР производители самолетов. "Амбиции ведущих игроков в этом направлении хорошо заметны. Не так давно и Boeing, и Airbus приобрели крупных дистрибьюторов запчастей", - напомнил Дж.Бергер....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка