О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

L-410 полетит из Оренбурга

Аэропорт Оренбурга в минувшую пятницу получил два из трех заказанных ранее самолетов L-410. Предполагается, что машины чешского производства составят основу новой региональной авиакомпании

Аэропорт Оренбурга в минувшую пятницу получил два из трех заказанных ранее самолетов L-410. Предполагается, что машины чешского производства составят основу новой региональной авиакомпании.

Контракт на поставку трех самолетов L-410 UVP E-20 был заключен между ГУП Оренбургской области "Аэропорт "Оренбург" и Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК). Договор лизинга заключен на 7 лет, стоимость L-410 по каталогу составляет $5,5 млн, подробности сделки в ГТЛК не разглашают. Третий самолет, по словам представителя компании, должен покинуть Чехию 6 марта. Инициатором приобретения самолетов стало правительство Оренбургской области. Закупки производятся в рамках пилотного проекта развития региональной авиации в Приволжском федеральном округе (ПФО).

L-410 UVP E-20 предназначен для перевозки 19 пассажиров или 1800 кг груза. Самолеты должны составть основу новой региональной авиакомпании "Оренбуржье". Предполагается, что воздушные суда полетят из Оренбурга в Самару, Уфу, Саратов, Челябинск, Екатеринбург, Пермь, Ижевск, Казань, Киров, Орск и Нижний Новгород. "Появление региональной авиакомпании, которая будет обеспечивать воздушное сообщение из Оренбуржья, сердца Евразии, в экономические и региональные центры Поволжья, Урала и соседнего Казахстана - это подтверждение реальной деловой активности нашего региона, его готовности к экономической и культурной интеграции в рамках страны и за ее пределами. Это, в конечном итоге, современные, комфортные условия для пассажиров. Сегодня Оренбуржье первым среди регионов ПФО и одним из первых в стране начинает развивать региональную авиацию, отвечая на вызовы времени и соответствуя его требованиям", - сказал губернатор региона Юрий Берг ​во время торжественной встречи самолетов.

Губернатор подчеркнул, что появление новой региональной авиакомпании не только увеличит транспортную доступность городов ПФО и повысит мобильность населения региона, но также способствует созданию новых рабочих мест и развитию инфраструктуры аэропорта. Регулярные полеты начнутся, ориентировочно, с 1 апреля. Стоимость билетов будет субсидироваться за счет средств областного и федерального бюджетов

Если региональные авиаперевозки окажутся востребованными, аэропорт "Оренбург" продолжит обновление парка ВС в следующем году. ГУП был передан в собственность области в середине прошлого года, в настоящее время занимается аэропортовой и авиационной деятельностью. В парке компании в настоящее время насчитывается 13 вертолетов и 44 самолета Ан-2.

Самолеты L-410 типа эксплуатируются также авиакомпанией "КрасАэро". Компания получила три самолета летом 2012 года. Поставки также осуществляла ГТЛК. Кроме того, планируется поставка L-410 в Коми. Десять L-410 хочет приобрести правительство Иркутской области. Власти региона попросят федеральный центр включить эти машины, среди прочих, в программу социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. L-410 производятся на чешском предприятии Aircraft Industries, основным акционером которого является Уральская горно-металлургическая компания....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка