О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудники "Авиадвигателя" выступили против управленческой реформы

Трудовой коллектив ОАО "Авиадвигатель" обратился к президенту РФ Владимиру Путину с открытым письмом, в котором просит не отстранять от управления предприятием управляющего директора, генерального конструктора Александра Иноземцева

Москва. 11 апреля. АвиаПорт - Трудовой коллектив ОАО "Авиадвигатель" (Пермь) обратился к президенту РФ Владимиру Путину с открытым письмом, в котором просит не отстранять от управления предприятием управляющего директора, генерального конструктора Александра Иноземцева.

Как говорится в обращении, 11 апреля совет директоров ОАО "Авиадвигатель" в соответствии с прямой директивой генерального директора ОАО "ОПК "Оборонпром" Дмитрия Леликова должен рассмотреть вопрос о разделении должностей управляющего директора и генерального конструктора. Декларируемая цель реструктуризации - оптимизация управления и разделение конструкторской и производственной деятельности. По новой структуре управления к производственной деятельности относятся финансовая, кадровая, правовая и охранная деятельность.

Решение о разделении полномочий управляющего директора и генерального конструктора расценивается сотрудниками "Авиадвигателя", как отстранение от управления предприятием А.Иноземцева, в настоящее время совмещающего эти должности. "Управление конструкторскими бюро, работающими в наукоемких секторах экономики, сложный неординарный процесс, имеющий свою специфику: в конструкторском бюро может быть только одно первое лицо - генеральный конструктор, на нем лежит полная ответственность, и у него же должна быть вся полнота власти. Генеральным конструктором может быть только профессионал с практическим опытом работы и глубоким знанием продукта", - говорится в обращении.

Кроме того, сотрудники предприятия вступают в письме с резкой критикой руководства ОАО "УК "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК) и ОПК "Оборонпром", а также политики организации дивизионов в рамках ОДК.

"Сегодня конкретные руководители этих структур (ОДК и "Оборонпрома". - "АвиаПорт"), обязанные по статусу блюсти интересы государства, разрушают существующие конструкторские школы, без которых об инновационном развитии авиационной промышленности можно забыть", - говорится в документе.

"Под руководством "Оборонпрома" в ОДК созданы 4 дивизиона: военных, гражданских, промышленных, вертолетных двигателей. Головными предприятиями дивизионов являются серийные заводы, которым переданы полномочия управления конструкторскими бюро. Компетенция развития и руководства НИ ОКР никогда не являлась ключевой для серийных заводов, такая схема управления неизбежно приведет к "растворению" КБ в составе заводов и их фактическому уничтожению", - также отмечается в обращении.

Помимо этого, в письме выражается озабоченность дальнейшей судьбой проекта российского двигателя ПД-14 для самолета МС-21 в связи с наличием жесткой конкуренции с американским двигателем PW-1400G.

Завершается обращение с призывом к президенту отправить отставку гендиректора ОДК Владислава Масалова и гендиректора "Оборонпрома" Д.Леликова. "Только вы можете остановить целенаправленное разрушение отечественного двигателестроения и произвол управленцев "Оборонпрома" и ОДК, которые одним росчерком пера от имени государства решают судьбу отрасли, выдавая непонятные цели за национальные интересы! Отстраните от управления российским двигателестроением финансистов Леликова и Масалова! Не дайте разрушить последнее в России дееспособное конструкторское бюро - оставьте генерального конструктора А.Иноземцева во главе предприятия! От его личного авторитета в коллективе и профессиональном сообществе напрямую зависит успешная реализация проекта ПД-14", - подчеркивается в письме.

Всего под обращением собрано 2116 подписей.

ОАО "Авиадвигатель" - разработчик двигателей для гражданской и военной авиации, а также промышленных газотурбинных установок и электростанций на базе авиационных технологий.

ОАО "УК "Объединенная двигателестроительная корпорация" - дочерняя компания ОАО "ОПК "Оборонпром" по управлению двигателестроительными активами.

ОАО "ОПК "Оборонпром" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 г. Входит в состав "Ростеха". Основные направления деятельности: вертолетостроение (холдинг "Вертолеты России") и двигателестроение (холдинг "Объединенная двигателестроительная корпорация"). Акционерами "ОПК "Оборонпром" (по состоянию на январь 2013 г.) являются: "Ростех" - 58,32%, Российская Федерация - 27,82%, ОАО "РСК МиГ" - 5,79%, Республика Татарстан - 5,4%, ОАО "Рособоронэкспорт" - 2,22%, ОАО "Роствертол" - 0,45%....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка