О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власть в "Авиадвигателе" не поделили

Совет директоров пермского ОАО "Авиадвигатель" не принял решения в отношении разделения полномочий генерального конструктора - управляющего директора предприятия. Кадровый вопрос отложен минимум до лета

Совет директоров пермского ОАО "Авиадвигатель" так и не принял решения в отношении разделения полномочий генерального конструктора - управляющего директора предприятия. Кадровый вопрос отложен минимум до лета, когда Пермь посетит вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Решение о разделении полномочий генерального конструктора и управляющего директора ОАО "Авиадвигатель" планировалось принять на совете директоров, который должен был состояться в заочной форме. Однако, по словам представителей пресс-службы "Объединенной двигателестроительной корпорации", получить кворум так и не удалось. "Совет проходил в заочной форме, письменные мнения были получены не ото всех членов совета директоров", - объяснили "АвиаПорту" в пресс-службе. Дата нового совета пока не назначена, в ОДК обещали сообщить о ней позже.

Директивой для голосования членов совета директоров, подготовленной в "Оборонпроме", предусматривалось, что нынешний руководитель "Авиадвигателя" - Александр Иноземцев - должен был остаться в должности генерального конструктора, а управляющим директором назначили бы Сергея Попова, который сейчас возглавляет "Пермский моторный завод".

Согласно пояснениям руководства ОДК, разделение должностей планировалось с целью повышения эффективности управления предприятием. "Для создания эффективной системы управления реализуется стратегия разделения функций менеджмента и конструирования изделий, которая показала свою действенность на других предприятиях корпорации", - говорится в сообщении пресс-службы. Кроме того, в ОДК считают, что кадровые перестановки будут способствовать лучшему контролю за бюджетным финансированием, выделяемым конструкторскому бюро в рамках программы поддержки отечественного двигателестроения. По другим данным, руководство ОДК сочло неудовлетворительным состояние основного на сегодня проекта компании - разработку двигателя ПД-14, предназначенного для самолетов МС-21.

Против кадровых перестановок активно выступили сотрудники пермского предприятия. Ранее коллектив "Авиадвигателя" обратился с открытым письмом в поддержку А.Иноземцева к президенту РФ Владимиру Путину. "Управление конструкторскими бюро, работающими в наукоемких секторах экономики, сложный неординарный процесс, имеющий свою специфику: в конструкторском бюро может быть только одно первое лицо - Генеральный конструктор, на нём лежит полная ответственность, и у него же должна быть вся полнота власти. Генеральным конструктором может быть только профессионал с практическим опытом работы и глубоким знанием продукта", - говорилось в документе. Работникам удалось собрать под обращением более 2 тыс. подписей. Полторы тысячи сотрудников провели митинг в поддержку руководителя.

Однако сейчас рано говорить, что кадровый вопрос решен - он, скорее, поставлен на паузу. "Процесс разделения должностей в "Авиадвигателе" "заморожен" до лета", - рассказал "АвиаПорту" источник, знакомый с ситуацией. В июне пермские предприятия должен посетить вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, чтобы на месте ознакомится с реализацией проекта ПД-14. "По итогам этого визита будут приняты кадровые решения", - дополнил собеседник агентства....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка