О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ил-76МД-90А досрочно завершил заводские летные испытания

Летно-конструкторские испытания первого собранного в Ульяновске модернизированного самолета Ил-76МД-90А завершились досрочно

Москва. 21 мая. АвиаПорт - Летно-конструкторские испытания первого собранного в Ульяновске модернизированного самолета Ил-76МД-90А завершились досрочно, говорится в сообщении производителя воздушного судна (ВС) - ЗАО "Авиастар-СП".

Экипаж самолета совершил в подмосковном Жуковском 19 из 22 запланированных испытательных полетов, проверив функционирование всех систем воздушного судна.

В настоящее время техническими специалистами летно-испытательной и доводочной базы ОАО "Ил" осуществляется доработка систем самолета с целью подготовки его к передаче для проведения дальнейших испытаний Минобороны РФ. По завершении совместных государственных испытаний Ил-76МД-90А будет присвоена литера "О", которая дает право "Авиастару" выпускать ВС серийно.

Ил-76МД-90А представляет собой глубокую модернизацию транспортника Ил-76МД. Первый полет самолета состоялся в сентябре 2012 года. Воздушное судно оснащено новыми двигателями ПС-90А-76 и усиленным крылом. Самолет грузоподъемностью 60 тонн, способен развивать скорость до 850 километров в час и совершать полеты на расстояние до 6000 километров.

Как сообщалось, в октябре 2012 г. Минобороны и ОАК заключили контракт стоимостью около 140 млрд руб. на поставку 39 военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А. Поставка первых трех ВС заказчику запланирована на 2014 г.

ЗАО "Авиастар-СП" входит в ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация". На заводе серийно изготавливаются и обслуживаются самолеты семейства Ту-204 (пассажирские и грузовые версии), также реализуется новый проект по выпуску тяжелого транспортного самолета Ил-76МД-90А, изготавливаются реверсивные устройства и сопла для двигателей ПС-90А, ПС-90А2 производства ОАО "Пермский моторный завод", а также для двигателей Д-18Т производства компании "Мотор Сич" (Украина). Также на предприятии производится сервисное обслуживание и глубокая модернизация воздушных судов семейства Ан-124 ("Руслан")....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка