О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Иркут" передал ВВС РФ очередные 3 самолета Як-130

Иркутский авиационный завод поставил в учебный авиационный центр ВВС России в Борисоглебске очередные три учебно-боевых самолета Як-130

Москва. 22 мая. АвиаПорт - Иркутский авиационный завод (ИАЗ, филиал корпорации "Иркут") поставил в учебный авиационный центр ВВС России в Борисоглебске (Воронежская обл.) очередные три учебно-боевых самолета Як-130, говорится в сообщении корпорации.

Это первая партия иркутских Як-130 для ВВС в 2013 г.

Как сообщалось, в соответствии с контрактом, подписанным 5 декабря 2011 г., ИАЗ до 2015 г. должен поставить Минобороны 55 учебно-боевых самолетов Як-130. Планируется, что до конца текущего года ВВС получат еще 15 машин.

В настоящее время на вооружении ВВС находятся уже 29 Як-130, из них 11 изготовлены ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" по первому контракту в 2010-2011 гг., 18 - производства корпорации "Иркут".

Учебно-боевой самолет Як-130, разработанный ОКБ им. Яковлева (входит в корпорацию "Иркут") выбран в качестве базового судна для подготовки летчиков ВВС России. Он позволяет обучать курсантов истребительной, бомбардировочной и штурмовой авиации на одном и том же типе ВС. Самолет соответствует стандартам обучения для боевых самолетов поколений "4+" и "5". Самолет является основным компонентом учебно-тренировочного комплекса, включающего интегрированную систему объективного контроля, учебные компьютерные классы, пилотажные и специализированные тренажеры.

ОАО "Корпорация "Иркут" входит в Объединенную авиастроительную корпорацию и объединяет производителей и разработчиков авиатехники: Иркутский авиационный завод, Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Бериева, ОКБ им. Яковлева, ЗАО "БЕТА ИР"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка