О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ростех" и Diamond будут производить в России легкие многоцелевые самолеты

Уральский завод гражданской авиации и компания Diamond Aircraft Industries подписали соглашение о совместной разработке и производстве легких многоцелевых самолетов

Париж. 17 июня. АвиаПорт - Уральский завод гражданской авиации (входит в "Ростех") и компания Diamond Aircraft Industries (DAI, Австрия) в рамках авиасалона Le Bourget в Париже подписали соглашение о совместной разработке и производстве в России легких многоцелевых самолетов, сообщает корреспондент "АвиаПорта" с церемонии подписания.

На первом этапе собирать самолеты и авиационные двигатели будут в Австрии, позже производство будет частично локализовано в России. Планируется, что на третьем этапе производство самолетов и двигателей будет полностью локализовано в России. Первый самолет такого типа может быть введен в эксплуатацию в 2016 году. В настоящее время уже производятся комплектующие.

По словам представителя DAI, решение было принято в связи с намерением российского правительства поддерживать малую авиацию в стране.

Как отмечается в сообщении пресс-службы "Ростех", стороны рассчитывают наладить производство самолетов вместимостью до 19 кресел. "Мы хотим предложить рынку самолеты с планером, изготовленным из композитов, с дизельными двигателями, работающими на авиационном керосине. Эти решения позволят снизить расход топлива в 2,5 раза", - приводятся в сообщении слова управляющего директора по авиационным проектам "Ростеха" Алексея Федорова.

Дополнительные пункты соглашения предусматривают организацию производства в России дизельных авиационных двигателей мощностью от 190 до 600 л.с., а также организацию сборки на территории РФ самолетов DA40 и DA42.

"Ростех" (до ребрендинга "Ростехнологии") - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 12 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 - в гражданских отраслях промышленности....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка