О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэростат "Колибри" К-15 в ближайшее время пройдет испытания

Универсальная аэростатическая платформа на базе гибридного аэростата К-15 пройдет летные испытания в составе "большого" комплекса спецназначения

Москва. 8 июля. АвиаПорт - Универсальная аэростатическая платформа на базе гибридного аэростата К-15, разработанная Отраслевым специальным конструкторским бюро экспериментального самолетостроения Московского авиационного института (ОСКБЭС МАИ), пройдет летные испытания в составе "большого" комплекса спецназначения, сообщил "АвиаПорту" главный конструктор КБ Вадим Демин.

По его словам, гибридный аэростат К-15 объемом 15 куб. м завершил первый этап испытаний в качестве платформы и в ближайшее время начнет испытания в составе "большого" комплекса спецназначения для замера параметров и проведения регламентных работ радиолокационных станций.

"На аэростат будет установлена спецнагрузка, разрабатываемая самим заказчиком. После готовности спецнагрузки аэростат будет испытываться с ней в составе комплекса", - пояснил В.Демин.

Он отметил, что создание гибридного аэростата К-15 предусмотрено договором с одним из предприятий оборонно-промышленного комплекса. Заказчику на сегодня передан один аэростат и одна запасная оболочка для него.

Рабочей высотой аэростата считается 300-500 м, но за счет уменьшения массы целевой нагрузки он может подняться до 3000 м. При этом максимальная масса нагрузки составляет порядка 5 кг, уточнил главный конструктор.

Классический аэростат малого объема при ветре более 5 метров в секунду из-за относительно большой величины сопротивления подъемного троса, начиная с высоты 20-30 метров, вместо подъема укладывается на землю. Гибридные аэростаты лишены данного недостатка, так как сочетают в себе свойства аэростата и воздушного змея - в ветер на аэростат действует кроме аэростатической силы аэродинамическая подъемная сила. Более того, при ветре увеличивается максимальная высота подъема.

Гибридные аэростаты "Колибри" представляют собой малоразмерные привязные аэростаты, предназначенные для подъема разнообразной полезной нагрузки. В частности, на платформу может быть установлено оборудование для выполнения панорамного видеонаблюдения и видеосъемки, аэрофотосъемки, метеонаблюдений, контроля загрязнения атмосферы, научных исследований и т.д....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка