О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первые модернизированные самолеты М-12 будут построены к концу года

Два модернизированных легких многоцелевых двухмоторных самолета М-12 будут построены в конце текущего года

Москва. 12 июля. АвиаПорт - Два модернизированных легких многоцелевых двухмоторных самолета М-12 будут построены в конце текущего года, сообщил "АвиаПорту" главный конструктор ООО "АвиаПром-Шаг" Николай Мастеров.

По его словам, сейчас в производстве находятся три самолета, строящиеся по заказам. Первый и них должен быть готов в конце июня этого года, он построен для заказчика из Ульяновска. Эта машина с двигателями Jabiru 2200 (79 л.с.). В сборке также находятся и два модернизированных самолета М-12 с двигателями Rotax-912ULS, с которыми самолет имеет повышенные основные летно-технические характеристики по скорости и дальности полета.

Из двух М-12 с двигателями Rotax-912ULS одна машина строится для заказчика из Краснодара, вторая находится в производственном заделе, так как заказчик на нее еще не конкретизирован - на нее есть несколько потенциальных покупателей. "Оба самолета с Rotax 912ULS будут готовы в этом году, причем первая уйдет покупателю в конце года, а вторая, скорее всего, передана заказчику в самом начале 2014 года", - считает Н.Мастеров.

Он также напомнил, что с Ульяновской школой высшей летной подготовки (ШВЛП) продолжаются переговоры по возможности поставок М-12 в качестве учебно-тренировочных самолетов, так как он имеет сдвоенное управление. А потребность ШВЛП в УТС исчисляется в десятках машин. С Ульяновской ШВЛП ведет переговоры авиакомпания, имеющая два самолета М-12.

"Большой интерес к самолету М-12 проявляют в Казахстане, Болгарии, Венгрии, имеется вероятность поставок в Турцию, есть покупатель в Самарской области", - дополнил собеседник....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка