О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Курумоч-Инвест" начало строительство нового терминала в аэропорте Самары

ЗАО "Курумоч-Инвест" приступило к строительству нового аэровокзала в международном аэропорте "Курумоч"

Самара. 19 июля. АвиаПорт - ЗАО "Курумоч-Инвест" приступило к строительству нового аэровокзала в международном аэропорте "Курумоч" (г. Самара), сообщает корреспондент "АвиаПорта" с церемонии закладки терминала.

Завершить все работы и ввести новый терминал в эксплуатацию планируется к 31 декабря 2014 года. Пропускная способность аэровокзального комплекса составит 3,5 млн пассажиров в год (1420 пассажиров в час). Площадь нового терминала - около 42 тыс. кв. метров.

На торжественной церемонии, посвященной началу строительства, присутствовали министр транспорта России Максим Соколов, губернатор Самарской области Николай Меркушкин и другие официальные лица. "Думаю, это лишь первый этап. Уже в этом году Самара перешагнет по пассажиропотоку 2-миллионный рубеж, - сказал в своем выступлении министр транспорта. - Динамика с учетом 15-процентного роста авиаперевозок в стране говорит о том, что придется организовать подобное мероприятие по поводу начала второй очереди проекта, правда, только после завершения первого этапа".

В рамках второго этапа инвестиционной программы площадь терминала будет расширена, планируется построить новую гостиницу, бизнес-центр, многоуровневый паркинг. Предполагается, что строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта "Курумоч" станет важным шагом в подготовке региона к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Проект реализует холдинг "Аэропорты Регионов" (входит в ГК "Ренова"). Подрядчиком строительства является ЗАО "Компакт" (г. Санкт-Петербург). Согласно ранее озвученным оценкам, суммарный объём инвестиций в развитие инфраструктуры "Курумоча" составит более 12 млрд рублей.

Пассажиропоток ОАО "Международный аэропорт "Курумоч" (Самара) в 2012 году составил 1 млн 890 тыс. 483 человек, говорится в сообщении компании. 71,18% акций ОАО "Международный аэропорт "Курумоч" принадлежит ЗАО "Курумоч-инвест", подконтрольному группе "Ренова"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка