О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиационное оборудование" научат работать по-западному

Curtiss-Wright и "Авиационное оборудование" совместно разрабатывают новую противопожарную систему, которую будут продвигать на российский и мировой рынки

Компания Curtiss-Wright, поставщик систем пожаротушения "Гражданским самолетам Сухого", и российский холдинг "Авиационное оборудование" совместно разрабатывают новую противопожарную систему, которую будут продвигать на российский и мировой рынки. Сотрудничество с зарубежным производителем поможет холдингу интегрироваться в глобальные кооперационные цепочки поставок.

Российский холдинг "Авиационное оборудование" (входит в состав госкорпорации "Ростех") подписал меморандум о партнерстве с американской компанией Curtiss-Wright Controls. Согласно документу, два производителя комплектующих должны совместно разработать инновационную систему пожарной защиты (СПЗ) для гражданской авиации.

Новая система будет построена по модульному принципу. В ее состав войдут универсальный блок управления, датчики и огнетушители с пламягасящей жидкостью. Количество датчиков и огнетушителей может изменяться в зависимости от размера и типа самолета. При этом предполагается, что за счет конструкции нового блока и облегченных огнетушителей удастся существенно снизить вес системы. "При разработке системы будет отрабатываться возможность применения нейтрального газа - замены хладона, который запрещен к применению киотской конвенцией, благодаря чему система не будет наносить вред окружающей среде", - говорится в материалах "Авиационного оборудования".

Заказчиками новой системы, согласно планам холдинга, станут как российские, так и зарубежные авиастроители. "В России это предприятия ОАК и "Вертолетов России", - сказал "АвиаПорту" генеральный директор "Авиационного оборудования" Максим Кузюк. - За рубежом - Boeing, Bombardier, Embraer".

Компании-партнеры намерены завершить маркетинговую часть проекта в ближайшее время. "Некоторые компоненты данной системы уже сейчас серийно выпускается, другие - инновационные решения, над которыми ведется работа, - сообщили "АвиаПорту" в пресс-службе холдинга. - Интеграция компонентов СПЗ для установки на конкретные самолеты будет вестись параллельно с разработкой самолетов заказчиками".

Часть компонентов системы будет производиться в России, часть - за рубежом. Доля российских изделий в поставках для ОАК должна превысить 80%. "Интеграцию компонентов в систему для поставки российским заказчикам будет осуществлять "Авиационное оборудование", - говорит М.Кузюк. - Интеграцию для поставки иностранным заказчикам возьмет на себя Curtiss-Wright". Сертификацию системы компании намерены проводить на собственных рынках самостоятельно, в EASA - совместно.

Сотрудничество с американским производителем систем - часть стратегии развития холдинга. Как ранее сообщал "АвиаПорт", "Авиационное оборудование" намерено выйти на зарубежные рынки как поставщик целостных систем. Но чтобы запустить этот процесс, холдингу нужна сертификация как предприятий, так и продукции по международным стандартам. "Пока рассчитываем заходить на рынок в качестве поставщика второго уровня, и ведем переговоры с рядом компаний по разным системам, - говорил ранее "АвиаПорту" М.Кузюк. - На первый же уровень поставок планируем выйти лет через пять-шесть".

Именно партнерство с Curtiss-Wright поможет "Авиационному оборудованию" получить определенные навыки и знания процессов сертификации по международным стандартам и обеспечит холдингу стартовую узнаваемость на внешних рынках. Кроме того, совместная разработка с основным поставщиком СПЗ для Sukhoi Superjet 100 отражает существующую политику импортозамещения в авиастроительной отрасли....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка