О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пресс-конференция командующего ВДВ Владимира Шаманова

Командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Владимир Шаманов провел пресс-конференцию накануне 83 годовщины создания ВДВ

Командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ) России генерал-полковник Владимир Шаманов провел пресс-конференцию накануне 83 годовщины создания ВДВ. В.Шаманов выступил с кратким вступительным словом и ответил на вопросы журналистов. Ниже следует изложение некоторых высказываний командующего ВДВ, касающихся авиационной тематики.

О самолетах Ан-70 и Ан-124

Позиция командования ВДВ по оснащению Военно-транспортной авиации (ВТА) самолетами средней грузоподъемности Ан-70 и тяжелыми самолетами типа Ан-124 схожа с позицией командования ВВС. В.Шаманов подчеркнул, что ВДВ очень заинтересованы в закупках Ан-70. В госпрограмме вооружений (ГПВ) России на период до 2020 года предусмотрена закупка самолетов Ан-70, и никто эту позицию не отменял. Правда, у руководства ВДВ вызвали законные вопросы отсутствие полетов самолета Ан-70 на предыдущем МАКС. На сегодня вполне очевидно, что отсутствие этого самолета на госиспытаниях, в том числе и с участием представителей ВДВ по вопросам десантирования, говорит о наличии определенных нерешенных на сегодня вопросах. ВДВ заинтересованы в развитии взаимоотношений с разработчиком самолетов ВТА - ГП "Антонов". Радует, что в Ульяновске планируют приступить к восстановлению серийного производству самолетов Ан-124 и сейчас ведется ремонт самолетов Ан-124, эксплуатируемых в ВТА.

Для такой страны, как Россия, с огромными пространствами в Вооруженных силах необходимо иметь самостоятельный компонент, который бы в очень короткие сроки, не более одних суток, был способен отреагировать на возникший конфликт в любой точке нашей страны. Современные средства разведки позволяют определить те или иные агрессивные намерения, однако реагировать на них мгновенно ВДВ сейчас не могут. ВДВ по степени оперативности реакции зависят и будут зависеть от возможностей ВТА. Сегодня, и это было публично заявлено, ВТА способна 40 самолетами перебросить до парашютно-десантного полка (без одного батальона). Президентом России, а также в действующей ГПВ поставлена задача - к 2018-2020 году ВТА должна иметь возможность десантировать дивизию ВДВ, для чего, в частности, и должны закупаться самолеты Ан-70.

О беспилотниках

На выездной коллегии Минобороны 31 июля рассматривались вопросы оснащенности Вооруженных сил РФ робототехническими комплексами и комплексами с беспилотными летательными аппаратами (БЛА). В ВДВ, одними из первых видов Вооруженных сил появились БЛА типа "Груша" в полку спецназначения и разведывательных подразделениях. Сейчас в ВДВ находятся в эксплуатации первые два комплекса с беспилотниками "Орлан", ведутся системные испытания с казанским предприятием -разработчиком БЛА, проведены войсковые испытания в 106-й дивизии БЛА разработки Омского радиозавода им. Попова. Для испытаний возможностей БЛА на полигон была выведена артиллерийская батарея 98-й дивизии, которая после 100-км марша с ходу с помощью беспилотника, корректировавшего огонь, нанесла огневое поражение целей. Результаты применения беспилотника оказались просто прекрасными. Однако, у отечественных БЛА не очень хорошая помехозащищенность. Кроме того, сегодня ВДВ необходимы ударные БЛА.

Об армейской авиации для ВДВ

Говоря о перспективах создания войск быстрого реагирования, В.Шаманов сказал, что предложение о создании в ВДВ частей армейской авиации для теснейшего взаимодействия пока не нашло поддержки - "нас пока не поддержали, хотя и есть понимание". Между прочим, прообразы таких соединений были созданы на дальневосточных бригадах - в состав бригад входили по 2-3 вертолетных полка. ВДВ в Южном военном округе (ЮВО) удалось организовать системную боевую подготовку, наверное и потому, что ЮВО получает новые вертолеты в приоритетном порядке. И там уже с уровня ротных учений принимают участие и боевые и транспортные вертолеты и тяжелые вертолеты, которые решали задачи в глубине наших войск.

О летающей БМД

При моделировании боевых действий в перспективе стало понятно, что наиболее интенсивные боестолкновения на период 2020-2030 гг. с высокой степенью вероятности потребуют боевой модуль, который будет находиться на границе БМД (боевая машина десанта) и вертолета, и через 3-5 лет надо будет искать новые подходы. Будущая БМД будет как бы средним между легкой БМД и ударным вертолетом с экипажем три-четыре человека. Ожидается создание миниэскадрильй, которые могут быть переброшены основными самолетами типа Ан-70 и Ил-76 в необходимой район боевых действий и с площадки подскока боевой модуль (летающая БМД) должен самостоятельно выйти на расстояние 50-70 км, нанести огневой удар и вернуться на промежуточную базу пребывания. Это - перспектива на 2030-е годы.

Видимо, ВДВ откроет научно-исследовательские работы (НИР), а потом и опытно-конструкторские работы (ОКР). Вопрос создания "летающей БМД" проговаривался в МАИ, ВДВ заключили с МАИ соглашение и на базе этого вуза, скорее всего, планируется открыть НИР и ОКР.

О новых парашютах

Сегодня на вооружении частей и подразделений ВДВ стоят две основные парашютные системы: Д-6 сер.4 и Д-10. Их соотношение с учетом того, что ежегодно в войска поступают определенное количество Д-10, на сегодняшний день: Д-6 - 40% и Д-10 - 60%. "Через два года мы скажем трудяге Д-6, который много раз нас выручал, до свидания", - сказал В.Шаманов. - В настоящее время по инициативе разработчика создана и проходит заводские испытания новая разработка - Д-12 "Листик". По своим качествам этот парашют будет более управляемым, он позволит, при необходимости, на откидывающемся файле десантировать военнослужащих вместе с 100-килограммовым контейнером с грузом.

При поддержке министра обороны началось оснащение подразделений ВДВ новыми парашютами "Арбалет-2". Это управляемая система Ивановского парашютного завода, которая раньше разрабатывалась для спецназа. Уже в каждой дивизии есть по одному взводу на "Арбалетах". В программу перевооружения войск заложено дальнейшее увеличение удельного веса управляемых парашютов, которые в первую очередь будут поступать на вооружение разведывательных батальонов. В рамках реорганизации на этот год спланировано в рамках 98-й дивизии и 31-й бригаде на базе разведрот соединений организовать разведбатальоны. В 2014 году перевооружение на "Арбалет-2" продолжится и в других частях и соединениях ВДВ....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка