О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Большие страсти по маленьким самолетам

Перевозки на местных воздушных линиях прирастают всего на 1,5% в год. Однако количество предлагаемых к реализации в России проектов по созданию самолетов МВЛ превышает десяток

Перевозки на местных воздушных линиях, выполняемые отечественными авиакомпаниями, прирастают всего на полтора процента в год. Однако количество предлагаемых к реализации в России проектов по созданию новых или локализации производства уже разработанных самолетов МВЛ превышает десяток. Причина столь высокого интереса к этому сегменту кроется не в выгоде, на которую может рассчитывать бизнес от продажи самолетов, а в объеме государственных средств, которые могли бы быть выделены на поддержку производства. Тем временем, перевозчики предпочитают покупать самолеты за рубежом.

Вскоре после того, как "Уральская горно-металлургическая компания" сделала официальное заявление о намерении довести свою долю в заводе Let Kunovice с 51% до 100%, появилась информация о желании руководства Приволжского федерального округа приземлить сборку 19-местных самолетов L-410 в Ульяновске на территории особой экономической зоны портового типа. Соответствующее письмо полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич адресовал в министерство промышленности и торговли.

Чешский завод является головным производителем 19-местных воздушных судов (ВС) Let L-410 Turbolet. В конце прошлого десятилетия он начал поставлять на российский рынок модернизированную версию - L-410 UVP-E20. Обновленный самолет оснащен двигателем H-80 производства General Electric, что добавляет самолету приблизительно 5-10% к основным эксплуатационным характеристикам, увеличивает дальность полетов до 1 тыс. 520 км и крейсерскую скорость до 420 км/ч. Ожидается, что УГМК будет производить на заводе 16-18 самолетов в год.

Желание окончательно "русифицировать" чешский самолет - не единственное среди множества проектов по переносу в Россию производства зарубежных воздушных судов малой размерности. Предложения о производстве самых разных машин в последние полтора года поступают с завидной периодичностью. В частности, помимо Ульяновска в качестве площадки для сборки "эльки" в разное время назывались Оренбург и Подмосковье.

Еще один чешский проект, самолет Evector EV-55 Outback, который планировалось производить в Ульяновской области, еще в прошлом году начали "рвать на части" практически все регионы. Озвучивались варианты размещения производства от Самары до Дальнего Востока.

Уральский завод гражданской авиации и австрийская Diamond Aircraft Industries в ходе авиасалона в Ле Бурже подписали соглашение о совместной разработке и производстве в России семейства легких многоцелевых самолетов. 19-местное воздушное судно должно комплектоваться по большей части из композитных деталей производства холдинга "РТ-Химкомпозит". При этом планируется не просто освоить производство, но и получить всю конструкторскую и техническую документацию на него, а также полностью перенести в Россию технологии производства ВС.

Вспомнили и о, казалось бы, уже забытом проекте производства в России канадского самолета Twin Otter. Ведутся переговоры о выпуске в Приволжском федеральном округе самолетов швейцарских Pilatus PC-12. СибНИА им. Чаплыгина предложил ремоторизировать Ан-2 и оснастить устаревшие самолеты двигателями производства Honeywell, продажи которых за рубежом упали до минимального уровня. С модернизацией Ан-2 активизировалось и ГП "Антонов" - самолет Ан-2-100 уже начал проходить летные испытания. Проект создания двухмоторного многоцелевого самолета на базе М-101Т предложил Экспериментальный машиностроительный завод им. Мясищева. Есть свои наработки по этой тематике у ЦАГИ, новосибирского СибНИА и казанского МВЕНа. А самарский "Рысачок" даже получил заказ от Росавиации. Правда, впоследствии сделка была аннулирована. Можно вспомнить и почивший проект Skylander, продвигавшийся французскими авиаторами.

Действительно, назревшую необходимость в производстве воздушных судов для местных воздушных линий никто не отменял. О потребности начали говорить еще в середине 2000-х годов. При этом прогнозы ГосНИИ гражданской авиации год за годом определяют потребность российского рынка в региональных воздушных судах крайне оптимистично: от 450 до 800 самолетов до 2030 года. Однако до 2012 года прогнозам института бизнес не доверял.

Чиновники уверены, что рост рынка региональных самолетов связан с активным развитием программ субсидирования перевозок на местных и внутренних воздушных линиях и с открытием новых маршрутов. Сегодня в России действует сразу несколько программ субсидирования, только для обеспечения нужд авиакомпаний Приволжского федерального округа, к примеру, на данный момент потребовалось 12 малоразмерных ВС: девять Cessna Grand Caravan для авиакомпании "Татарстан" и три L-410 для "Оренбуржья", не считая Pilatus авиакомпании Dexter.

Реальный же интерес основан на том, что в последнее время государство четко дало понять, что готово поддерживать региональные перевозки и производство воздушных судов для местных воздушных линий. Соответственно тот, кто сможет организовать такое производство и получит основные федеральные средства. Однако организация выпуска малоразмерных воздушных судов - дело не дешевое, а их рынок достаточно консервативен. Основные производители выпускают на мировой рынок до 20 самолетов в размерности до 20 кресел в год.

Более того, подпрограмма "Малая авиация" госпрограммы развития авиапрома до 2025 года предусматривает три направления работы: ремоторизацию Ан-2, локализацию в России производства уже существующей серийной техники и разработку нового самолета. "Основная мера поддержки будет связана с созданием научно-технического задела по разработке нового самолета, который должен появится в 2017-2018 годах примерно на 12-19 мест и все-таки содержать в себе какие-то прорывные технологии и по экономической эффективности расхода топлива", - заявлял ранее замминистра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь.

При этом согласно подписанному председателем правительства России Дмитрием Медведевым плану реализации в 2013-2015 годах государственной программы "Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы" государство готово серьезно вложиться в создание нового российского самолета для МВЛ: доля государства в его разработке может составить от 30% до 100%.

Таким образом, государство открыло сразу две ниши для входа на рынок и получения госфинансирования: локализация зарубежного самолета и создание нового российского самолета. Однако в данном случае вторая часть плана противоречит первой. Ни один серьезный бизнесмен не будет готов организовать производство иностранных воздушных судов с перспективой через несколько лет получить: "большое спасибо, у нас появился свой самолет, ты нам больше не нужен". Окупить же за это время инвестиции в организацию производства практически невозможно.

Гонка, которую сейчас можно наблюдать, идет не за создание производства, которое в перспективе должно окупиться. Просто тот, кто сможет стать первым (или вовремя успеет представить свое предложение первым лицам государства) получит бюджетные средства, которые покроют убытки от производства и даже принесут прибыль, и поможет чиновникам отчитаться об успешном выполнении госпрограммы....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка