О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Брянский аэропорт не покупает самолеты

В ближайшее время руководство брянского аэропорта объявит о ряде соглашений с авиаперевозчиками, в рамках которого расширится маршрутная сеть аэропорта

Собственных воздушных судов у международного аэропорта "Брянск" не появится, несмотря на заявления ряда СМИ. Но в ближайшее время руководство аэропорта объявит о ряде соглашений с авиаперевозчиками, в рамках которого расширится маршрутная сеть аэропорта, а одна из авиакомпаний, название которой пока не озвучивается, забазирует в Брянске два своих воздушных судна.

На днях одно из федеральных информационных агентств со ссылкой на пресс-службу правительства Брянской области сообщило, что международный аэропорт "Брянск" намерен приобрести в собственность два самолета: Airbus A319 и A320. "Это первые аэробусы, которые аэропорт закупает после долгого кризиса, - говорится в заметке агентства. - Последний брянский Як-40, который базировался на стоянке без двигателя, был продан два года назад за 27 тысяч рублей".

Тем временем в заявлении правительства Брянской области нет слов о том, что аэропорт приобретет воздушные суда. Говорится лишь о том, что в аэропорту они будут базироваться. "Действительно, к нам приходит одна из российских авиакомпаний, которая будет осуществлять регулярные перевозки в Европу и Азию из Брянска, - сказал "АвиаПорту" первый заместитель генерального директора аэропорта Сергей Заикин. - Мы рассчитываем, что благодаря этому пассажиропоток аэропорта в перспективе вырастет в десятки раз". Названия авиакомпании он пока не раскрывает, отмечая, что это небольшая авиакомпания.

Регулярные рейсы из Брянска будут осуществляться уже с зимы, даты первых рейсов в Дубай определены: 27 декабря, 3 января и 10 января. Продажи билетов на эти рейсы откроются в следующем месяце. Когда на маршрутах появится стабильный пассажиропоток, частота рейсов будет увеличена. В самом аэропорту заполняемость рейсов прогнозируют на уровне более 80%, отмечая, что в регионе множество людей заинтересованы в стабильном авиасообщении, а их достаток позволит им совершать регулярные перелеты из Брянска, не тратя времени на то, чтобы добраться до Москвы. Иллюстрирует это, по мнению руководства аэропорта, результат программ регулярных перевозок из Брянска в Санкт-Петербург.

"У нас есть четкое понимание по дальнейшим планам развития аэропорта, - говорит С.Заикин. - И это - начало развития. Мы намерены развивать и региональные перевозки". По его словам существенно осложняет ситуацию то, что аэропорт может принимать ограниченное количество типов воздушных судов.

С.Заикин отмечает, что уже весной 2014 года в аэропорту начнутся работы по ремонту и модернизации взлетно-посадочной полосы. ВПП будет укреплена и получит часть нового светосигнального оборудования. "Это плановые, постепенные работы, - говорит он. - В отличие от крупных аэропортовых холдингов, мы даже при поддержке правительства региона не можем позволить себе настолько крупных одномоментных вложений, чтобы реконструировать полосу в очень короткий срок".

При этом в руководстве аэропорта заметили, что текущее состояние полосы удовлетворительно, и нападки на аэропорт в этом отношении несостоятельны. Напомним, весной 2013 года туроператор "Пегас" продал билеты на чартерный перелет из Брянска в Барселону, однако в итоге доставил пассажиров автобусом до Москвы, откуда те и вылетели в столицу Каталонии. Тогда туроператор заявлял, что аэропорт оказался не допущен к приему самолета того типа, который был поставлен на этот рейс (Boeing 737-800). Однако в аэропорту утверждают, что изначально компания собиралась перевозить пассажиров на самолете Boeing 737-300, к приему которого аэропорт допущен, но неожиданно заменила борт....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка