О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ненулевая динамика

Российская промышленность преодолела спад и вышла на нулевую динамику, в авиации ситуация намного лучше, по итогам года рост авиастроения составил 15%

Российская промышленность преодолела спад и вышла на нулевую динамику, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. В авиации ситуация намного лучше, по итогам года рост авиастроения составил 15%. Во многом это произошло благодаря комплексным, а не точечным мерам поддержки отрасли. О необходимости внедрения таких мер в остальные отрасли промышленности заявили и депутаты Госдумы.
 
Российской промышленности по итогам 2013 года удалось преодолеть спад и выйти на нулевую динамику, заявил, отчитываясь перед Государственной Думой по итогам 2013 года, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. При этом рост в авиапроме существенно превысил средний показатель, составив 15%. Произошло это во многом благодаря комплексным, а не точечным мерам поддержки этой отрасли промышленности.
 
"Кардинально меняется ситуация в гражданском секторе самолетостроения, где за прошлый год объем выпуска увеличился на 60%, - сказал глава Минпромторга. - Как и запланировано, взлетели 25 "Суперджетов", это в два раза больше чем в 2012 году. То есть уже на третий год выпуска он занял более 20% мирового рынка региональных турбореактивных самолетов своей размерности. В этом году мы планируем произвести более 40 таких самолетов". Министр отметил, что машина получила международную сертификацию, благодаря чему уже были осуществлены первые поставки в Индонезию, Лаос и Мексику. "Для сравнения, наши китайские коллеги, произведя свой аналог одновременно с нами, сертифицируют его уже шестой год", - напомнил Д.Мантуров.
 
Глава министерства напомнил и о консолидации авиационной науки на базе Научно-исследовательского центра им. Жуковского, который должен соединить потенциал ключевых научных институтов в авиации. "Это позволит добиться более высокой управляемости и обеспечит концентрацию ресурсов научно-технического задела, особенно в прорывных и критических технологиях, - сказал он. - Возможности НИЦ Жуковского позволят ему стать мощным центром инжиниринга, проектирования, который сможет оказывать услуги по созданию инновационных образцов авиационной техники". Сейчас проекты федеральных законов о самом центре и изменения в отдельные законодательные акты, находятся на рассмотрении Государственной Думы.
 
"Помимо этого, правительством РФ утверждены дорожная карта и подпрограмма по композитным материалам. Общий объем бюджетных ассигнований на 2013-2016 года превысит 5 млрд рублей, из них внебюджетные средства составят 4,4 млрд рублей, - рассказал министр. - С начала 2014 года планируется ежегодно увеличивать объем производства и потребления продукции композитной отрасли не менее чем на 25%".
 
Аудитор Сергей Агапцов, выступивший от лица Счетной палаты, заявил о том, что аудиторами из основных проблем в работе министерства отмечаются сроки выделения средств. "Часто финансирование во второе полугодие идет, а чаще всего - в четвертый квартал", - сказал он. Отметил аудитор и то, что в будущем году палата будет тщательнее анализировать заявки предприятий на предоставление бюджетных средств. "На 2013 год предусмотрены расходы на компенсацию затрат на уплату купонного дохода акционерным обществом "ОАК" в рамках госгарантий в объеме 3,7 млрд рублей, - сообщил он. - В отчете указано, что фактически в 2013 году на эти цели было выделено только 1,85 млрд рублей. Потребность в этих средствах у ОАК оказалась в два раза меньше".
 
Представитель фракции "Справедливая Россия", первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Валерий Гартунг, говоря об общей ситуации в промышленности, не преминул заметить, что точечные меры поддержки не изменят общее состояние рынков, нужно применять системный подход. "Нужно создание условий, при которых издержки отечественных производителей будут ниже, чем у зарубежных конкурентов, - заявил он. - Нужно указать частному бизнесу, где государство ждет инвестиций, показать приоритеты, и своими мерами господдержки наталкивать частный бизнес на то, чтобы решать эти задачи. Остальное сделает частный бизнес". По его мнению, в первую очередь нужно создать правила игры, условия для конкурентоспособного развития: бизнес так или иначе будет работать там, где ему удобнее и дешевле.
 
Министр назвал некоторые механизмы, которые окажут влияние на промышленность в целом, коснувшись и авиационной отрасли. Это механизм субсидирования новых комплексных проектов в приоритетных отраслях промышленности, и механизм субсидирования научных разработок. Относительно первого механизма можно назвать конкретные предполагаемые результаты - 10 рублей частных инвестиций на рубль бюджетных средств при общей сумме в 2 млрд рублей на два года, и покрытие субсидией 90% ставки рефинансирования.
 
Второй механизм детальному прогнозированию не поддается. Научно-исследовательские работы не всегда приводят к результату, который можно внедрить, поэтому случается, что бюджетные средства тратятся практически впустую. Сумма же на субсидирование НИОКР, ОКР и НИР выделена крупная: 5,5 млрд рублей на три года. С.Агапцов отметил неэффективное использование бюджетных средств, выделявшихся ранее на НИОКР, которые были досрочно прекращены из-за очевидной их нерезультативности. С этого года ситуация изменится. "Условием ее (субсидии - прим. АвиаПорт) предоставления станет обязательство по выпуску определенного объема продукции, - заявил Д.Мантуров. - Тем самым мы повышаем надежность коммерциализации и эффективности использования бюджетных средств".
 
Говоря о других системных мерах, Д.Мантуров отметил необходимость внедрения в промышленности механизма налоговых преференций. "До сих пор подобная практика использовалась крайне мало из опасения сокращения будущей налоговой базы, - напомнил он. - Но если не делать таких инвестиций - не стоит и ждать существенного обновления и роста нашей промышленности". Кроме того, министр анонсировал создание фонда поддержки промышленности. "Это предполагает внесение в его оборотный капитал достаточного объема средств в размере 30-50 млрд рублей, чтобы обеспечить льготное финансирование наших предприятий, чтобы модернизировать, обновлять технические фонды предприятий чтобы они были конкурентоспособными по сравнению с зарубежными коллегами", - отметил глава министерства....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка