О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Технология" получила новый магнетрон

Обнинское предприятие "Технология", входящее в состав холдинга "РТ-Химкомпозит", получило новую магнетронную установку для нанесения диэлектрических и металлических покрытий на остекление воздушных судов

Москва. 21 февраля. АвиаПорт - Обнинское предприятие "Технология", входящее в состав холдинга "РТ-Химкомпозит", получило новую магнетронную установку для нанесения диэлектрических и металлических покрытий на остекление воздушных судов, говорится в сообщении компании.

Установка была разработана специально для предприятия и является уникальным для рынка изделием. Дуальная магнетронная установка позволит обрабатывать листы стекла площадью до 4,5 кв.м. и толщиной до 6 мм, говорится в сообщении холдинга, притом благодаря входящей в состав конструкции шлюзовой камере, оптимизирующей процессы выгрузки и загрузки изделий, значительно увеличена производительность, а скорость нанесения покрытия составит не менее 4,5 кв.м/час.

"Новейшая разработка позволит расширить номенклатуру и количество выпускаемых изделий, одновременно, обеспечив специалистам возможность максимально полноценно контролировать сам процесс нанесения покрытий, - сообщают на предприятии. - Наряду с передовыми интегрированными системами предупреждения о нарушении заданных параметров, в конструкции предусмотрена возможность визуального контроля".

Напомним, технология магнетронного напыления металлооптических и кремнийорганических покрытий на сложнопрофильные изделия авиационного остекления из органического стекла - собственная разработка ОНПП "Технология". Инженеры предприятия создали вакуумную установку для нанесения нанопокрытий на силикатное стекло и отработали технологию плазменного нанесения покрытий в вакууме. В качестве технологических источников применяются планарные магнетроны постоянного тока. Разработана и реализована промышленная технология нанесения многофункциональных покрытий и органосиликатных составов толщиной 3-10 нм на изделия из силикатного и органического стекла.

Изделия остекления с такими покрытиями выпускаются для новых боевых самолетов и перспективных авиационных комплексов. Планируется внедрить остекление с многофункциональными покрытиями для самолетов SSJ-100 и МС-21.

ОАО "РТ-Химкомпозит" входит в структуру ГК "Ростехнологии" и объединяет предприятия и научные центры, основное направление деятельности которых - проведение научных исследований и инновационных разработок в области создания полимерно-композиционных материалов и продукции из них....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка