О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

S7 прирастает малой авиацией

Группа компаний S7 создаст аэродром малой авиации в Тульской области и создаст при нем школу подготовки пилотов

Группа компаний S7 создаст аэродром малой авиации в Тульской области и создаст при нем школу подготовки пилотов. Это может преследовать сразу две цели: рынок сбыта для планеров и малых самолетов, которые производят аффилированные компании структуры, а также преодоление кадрового голода. Тем временем эксперты указывают на то, что малая авиация и сама может стать драйвером роста компании.

О том, что S7 договорилась с правительством Тульской области о строительстве аэродрома малой авиации, рассказал региональный министр экономического развития Григорий Лаврухин. По его словам, стоимость проекта составляет 300 млн рублей, срок реализации - 2,5 года. Серьезность намерений S7 подтверждается и то, что землю под строительство компания уже выкупила.

В S7 ситуацию официально не комментируют, подтверждая лишь, что "в планах компании - создание в Тульской области авиаклуба". "Подробно о проекте говорить пока рано", - добавляют в пресс-службе S7. При этом важнейшей составляющей проекта, по данным "АвиаПорта", станет именно школа подготовки пилотов.

У структур, связанных с группой компаний S7, есть воздушные суда, на которых можно проводить начальное обучение пилотов. Холдинг "Инжиниринг" на авиасалоне МАКС-2013 анонсировал приобретение лицензии на производство одного из самых массовых средств обучения пилотов - чешского планера Blanik. В холдинге серьезно намерены возобновить его производство. Еще одним активом "Инжиниринга" в области малой авиации является американский авиапроизводитель Epic Aircraft, производящий в виде комплектов легкие турбовинтовые самолеты в размерности 5 и 6 мест. При этом продавать комплекты за рубеж запрещено, но на самолеты в сборе такого ограничения нет.

Таким образом, на тульском аэродроме малой авиации S7 может видеть место первичной реализации своих легких воздушных судов, в дальнейшем расширяя присутствие на рынке. Наличие же воздушных судов собственного производства, притом удобных для обучения пилотов, позволит запустить летную школу с меньшими издержками.

С высокой долей вероятности за счет летной школы S7 намерена решить вопрос кадрового дефицита в компании, говорят источники на рынке. Собственный аэродром позволит проводить первоначальное обучение пилотов, после переучивая их на коммерческий пилотаж на крупных воздушных судах. "Это теоретически может быть выгодно для компании при условии договора на работу в компании после обучения в течение первого периода времени на фиксированных условиях", - говорит источник на рынке.

В Росавиации "АвиаПорту" подтвердили, что схема переучивания пилотов с Private Pilot License на Commercial Pilot License возможна, и уже успешно реализуется в России в летной школе компании "Челавиа". Курсанты, уже имеющие высшее или среднее техническое образование, могут пройти весь курс обучения на квалификацию коммерческого пилота "Челавиа" всего за 10 месяцев. Срок обучения курсантов, уже имеющих свидетельство пилота-любителя (PPL), еще короче, и составляет около 8 месяцев. "Однако это практически единичный случай. Реализовать такую систему обучения крайне непросто: нужен ряд одобрений, сложнейшая сертификация", - уточнили в ведомстве.

Тем временем, ряд экспертов считает, что и сама малая авиация как таковая является перспективным направлением для работы S7. "Рынок малой авиации в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке однозначно будет расти, - говорит аналитик "Инвесткафе" Андрей Шенк. - И развитие в этой местности перевозок без малой авиации невозможно". По его словам, не исключено, что S7 будет самостоятельно осуществлять плечевой подвоз пассажиров в этих регионах к своим аэропортам, что позволит нарастит пассажиропоток. И пусть менеджмент малой авиации является крайне непростым, развитие программ субсидирования может существенно облегчить вход на это рынок....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка