О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Испытания комплекса с БЛА "Эра-50" будут завершены в конце марта

Заводские испытания БЛА вертикального взлета и посадки "Эра-50" планируется завершить в конце марта текущего года

Москва. 14 марта. АвиаПорт - Заводские испытания комплекса беспилотной воздушной разведки, наблюдения и мониторинга с беспилотным летательным аппаратом (БЛА) вертикального взлета и посадки "Эра-50" планируется завершить в конце марта текущего года, сообщил "АвиаПорту" главный конструктор ООО "Новые технологии" Эльдар Разроев.

Первый опытный экземпляр беспилотного конвертоплана "Эра-50" совершил первый полет 12 февраля текущего года. На сегодня произведено несколько испытательных полетов, их завершение намечено на конец марта. БЛА "Эра-50" имеет стартовую массу порядка 5 кг при массе целевой нагрузки до 500 грамм, уточнил собеседник.

Он пояснил, что конвертоплан "Эра-50" имеет четыре электромотора, которые размещены на концах консолей крыльев и приводят в движение четыре двухлопастных воздушных винта. Все четыре винтомоторные группы выполнены поворотными. Конвертоплан взлетает вертикально как вертолет, потом двигатели на крыльях поворачиваются примерно на 90 градусов и аппарат летит как самолет.

Собеседник отметил, что самая большая сложность в реализации проекта - обеспечение полета на конверсионных режимах, то есть перехода с вертикального подъема или снижения аппарата в его горизонтальное положение для полета как самолета. Сейчас аппарат уже нормально летает на всех режимах, включая самые сложные переходные режимы. Сам режим управления автоматический, но в переходных режимах он сейчас опционально управляемый, то есть допускает и вмешательство в систему управления.

После завершения заводских испытаний последует этап доработок. Ожидается, что в ближайшие месяцы аппарат будет доработан и практически станет "товаром", сказал главный конструктор....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка