О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГСС заманивают в Китай рекордной сделкой

Китайская компания намерена приобрести сто Sukhoi Superjet-100. По расчетам покупателя, крупная сделка позволит организовать в стране сборочное производство российских самолетов

Китайская компания намерена приобрести сто Sukhoi Superjet-100. По расчетам покупателя, крупная сделка позволит организовать в стране сборочное производство российских самолетов. В "Гражданских самолетах Сухого" же отмечают, что речь идет о центре кастомизации и послепродажной поддержке воздушных судов.

Малоизвестный китайский авиаперевозчик O-bay Aircraft Company намерен купить сто самолетов Sukhoi Superjet-100. С российским производителем, ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), уже заключен соответствующий меморандум о намерениях. Документ подписали и китайские инвестиционные и конструкторские компании: China Taly Aviation Technologies Corp и Shanghai Flying-dream Aviation Co, LTD, добавляют в ГСС. Отдельным пунктом в меморандуме говорится о возможности организации производства в Китае, на территории провинции Хэнань, где базируется авиакомпания. Дополнительные соглашения к документу будут подписаны в мае текущего года.

Китайская газета "Хуаньцю шибао" указывает, что O-bay намерена приобрести самолеты как в обычной, так и в бизнес версиях. В каталожных ценах стоимость сделки составляет $3 млрд 54 млн, но судя по отчетности ГСС по РСБУ за 2012 год, средняя цена проданных в 2012 году самолетов составила около $21 млн 200 тыс. С 2018 года ГСС собирается повысить цену SSJ-100 на 10 процентов. Китайская сторона рассчитывает, что первый самолет может быть поставлен уже в 2015 году.

В "Гражданских самолетах Сухого" меморандум комментируют осторожно, сообщая, что "подписанный в Китае документ является важным этапом сотрудничества и служит основанием для более детальной проработки возможных направлений сотрудничества". Потребность Китая в 90-120 кресельных самолетах аналитики компании оценивают в 600 воздушных судов и рассчитывают на 20-25% этого рынка, примерно 150 машин. В Китае есть свой проект самолета ARJ21, который претендует на ту же рыночную нишу, что и Sukhoi Superjet 100, но закончить его разработку КНР пока не удается. По последним данным китайских СМИ, сертификация самолета в очередной раз откладывается, теперь - до 2015 года.

Говоря о совместном производстве самолетов, в "ГСС" поясняют, что речь идет даже не о линии финальной сборки: заказ в 100 машин для этого недостаточен. "Но можно говорить о кастомизации и послепродажном обслуживании", - поясняют в пресс-службе авиапроизводителя, добавляя, что в числе возможных сфер деятельности могут быть покраска, монтаж интерьеров и обучение пилотов. Центр будет ориентирован в первую очередь на китайский рынок, поставлять через него самолеты для других стран Юго-Восточной Азии не планируется.

"Китайская сторона заинтересована не просто в покупке новой авиатехники, но и в использовании крупных сделок для развития местной авиационной инфраструктуры, т.е. в оффсетных программах, - сообщают в ГСС. - Мы, в свою очередь, заинтересованы в выходе на рынок Китая, в части создания центров кастомизации и послепродажной поддержки". Источник "АвиаПорта" в отрасли добавляет, что на рынок КНР сложно проникнуть, и даже крупнейшие авиапроизводители стараются заручиться поддержкой местных инвестиционных и промышленных групп, чтобы успешно работать в Китае. В Китае уже присутствуют сборочные линии Airbus и Embraer, переговоры по созданию аналогичной линии с Китаем ведет и канадская компания Bombardier, являющаяся партнером по китайскому проекту ARJ21.

Китайская народная республика, а особенно - провинция Хэнань, действительно намерены развивать крупные авиационные инвестпроекты. И городской округ Чженчжоу, административный центр провинции, рассматривается перспективной площадкой для реализации проекта не случайно. Сейчас в нем реализуется проект, аналогичный российским особым экономическим зонам, и включающий в себя аэропорт с пятью взлетно-посадочными полосами, ангарами, зоной свободной торговли и соответствующими налоговыми преференциями.

Интересно, что даже китайская пресса называет заказчика воздушных судов, компанию O-bay Aircraft Company, малоизвестной на рынке. Ранее она была сконцентрирована на сегменте частной авиации, ТОиР, продажах воздушных судов. С покупкой самолетов компания планирует подать заявку на перевозки, в том числе и в лоу-кост сегменте. За спиной компании стоит капитал крупного шанхайского инвестфонда "Юймяо", который и намерен вложить средства, чтобы войти в авиационную зону Чженчжоу. К слову, China Taly Aviation Technologies Corp, одна из компаний, подписавших меморандум, имеет опыт сотрудничества с российскими авиастроителями. В 2012 году она подписала контракт с "Климовым" на лицензированное ремонтное производство двигателей ТВ3-117.

Пресса КНР оценивает объемы инвестиций в проект, которые должны составить по разным оценкам от $3 до $5 млрд, и подсчитывает количество рабочих мест, которые появятся после запуска проекта - около 500 тыс. Притом СМИ Китая рассуждают именно о создании сборочной линии, фактически деля шкуру неубитого медведя. Источники журналистов утверждают, что центр кастомизации самолетов должен начать работу в 2016 году, а сборочная линия должна запуститься в 2018 году.

"Китайцы опережают ситуацию", - говорит источник "АвиаПорта", близкий к проекту. По его словам, план еще не утвержден Госсоветом Китайской народной республики, а это не быстрый процесс. Кроме того, в Чженчжоу пока недостаточно инфраструктуры, не хватает квалифицированных кадров и технологической базы. "На данном этапе говорить о сроках неразумно", - добавляет он, уточняя, что процесс может затянуться на несколько лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка