О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ак Барс" не меняет курс

Авиакомпания "Ак Барс Аэро" с начала недели начала отменять рейсы в ряд городов. Перевозчик обосновывает это экономическими причинами

Авиакомпания "Ак Барс Аэро" с начала недели начала отменять рейсы в ряд городов. Наблюдатели связывают это с невыплатой перевозчиком долгов, доставшихся в наследство от авиакомпании "Татарстан". В аэропортах это предположение опровергают. Сам же перевозчик ссылается на экономические причины.

Казанская авиакомпания "Ак Барс Аэро" с начала текущей недели отменила ряд рейсов на направлениях из Казани в Саранск, Пермь и Самару. Кроме того, ранее перевозчик снимал свои рейсы на ряде других направлений, как например Москва - Киров.

Информацию об отмене рейсов подтвердили и в аэропортах. "Каждое утро с начала текущей недели мы получаем телеграммы об отмене рейсов", - сообщил "АвиаПорту" исполнительный директор саранского аэропорта Александр Кистайкин. "Официальных бумаг, что авиакомпания уходит с направления, от перевозчика не поступало, но на протяжении прошедших дней часть рейсов была отменена", - добавили в пресс-службе пермского аэропорта "Большое Савино". Однако, если вчера был отменен рейс в Казань, то сегодня пассажиры вылетели, но был снят рейс на Ульяновск.

Источник "АвиаПорта", близкий к структурам холдинга "Ак Барс", сообщил, что компания не успевает расплатиться по долгам авиакомпании "Татарстан", которые она взяла на себя. Аэропорты же накладывают на компанию санкции, отказывая перевозчику в обслуживании.

В аэропортах эту информацию опровергают. "Перевозчик действительно обязался выплатить долги "Татарстана", и, скажем так, не слишком ответственно подошел к своим обязательствам, - сказал "АвиаПорту" собеседник в "Аэропортах Регионов". - Но никаких официальных санкций против него не вводилось". А.Кистайкин также отметил, что пусть и не слишком своевременно, но компания гасит долги, и аэропорт не имеет к ней претензий с финансовой стороны.

"Это разовые проблемы по объективным причинам, - сообщили "АвиаПорту" в пресс-службе "Ак Барс Аэро". - Задолженность же мы гасим, но нужно понимать, долги "Татарстана" стали существенной нагрузкой на бюджет авиакомпании, и нам приходится проводить серьезную работу, чтобы изыскать средства на их погашение". В компании напомнили, что с нового года менеджмент принял решение изменить имидж перевозчика, в том числе и перед партнерами, и этот курс удается выдерживать.

"Вероятно, на этих направлениях недостаточен пассажиропоток, и компания отменяет рейсы по причине того, что борта не заполняются", - считает независимый авиационный эксперт Андрей Крамаренко. Он уверен, что долги перед аэропортами не имеют отношения к отмене рейсов.

Тем временем, по данным "АвиаПорта", на протяжении последнего месяца менеджмент авиакомпании пытается определить дальнейшую стратегию ее развития. Среди рассматриваемых вариантов - отказ от регулярных перевозок с сосредоточением на направлениях внутри округа, развитие бизнес-перевозок или вертолетного направления деятельности. Кроме того, авиакомпания может начать развивать аэропорт "Бегишево". Отказ от магистральных перевозок, по информации "АвиаПорта", получил поддержку в правительстве республики Татарстан.

В "Ак Барс Аэро" факт того, что дальнейшая стратегия развития активно обсуждается, не опровергают, но сообщают, что если она изменится, то не в ближайшее время. "Скоро появится летнее расписание, в котором будут отражены все наши рейсы, в том числе и магистральные перевозки, и рейсы по ПФО, и чартеры, - говорят в пресс-службе компании. - Курс на данном этапе не меняется. Более того, мы не просто сохраняем все направления, но и даже расширяем количество частот по ряду направлений. Так, полеты в Санкт-Петербург будут выполняться 4 раза в неделю"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка