О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Небесные перспективы Крыма

Отечественные авиаперевозчики оперативно отреагировали на расширение состава Российской Федерации и готовятся активно осваивать крымское небо

Отечественные авиаперевозчики оперативно отреагировали на расширение состава Российской Федерации и готовятся активно осваивать крымское небо. Несмотря на возникавшие ранее вопросы о правовом статусе аэропорта Симферополя, ведущие авиакомпании страны увеличивают частотность рейсов на полуостров. Политика не при чем, утверждают перевозчики, видим перспективный рынок - будем летать.

Российские авиакомпании живо заинтересовались новыми рыночными возможностями, открывшимися после присоединения Крыма к Российской Федерации. Национальный перевозчик снижает стоимость билетов в Симферополь, рассчитывая на значительный рост пассажиропотока. Несколько компаний готовы не только летать в Крым, но даже там "поселиться". Стартуют новые рейсы из регионов. Участники рынка говорят, этот как раз тот случай, когда политические амбиции представителей власти хорошо вписались в рыночную конъюнктуру, и все, что происходит, делается не из-под палки, а в соответствии с экономической целесообразностью.

По государеву велению, по "Аэрофлотову" хотению

"Аэрофлот" объявил сегодня о снижении стоимости авиабилетов в Симферополь. Исходя из предоставленных перевозчиком данных, улететь туда можно будет за 4 тыс. рублей, билет в обе стороны из Москвы обойдется в 7,5 тыс., что полностью соответствует озвученному накануне пожеланию премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Выступая на заседании кабинета министров в Симферополе, глава правительства заявил, что билеты в Крым должны стоить дешевле, чем на привычные россиянам курорты Турции и Болгарии. Компенсировать затраты авиакомпании, возникающие в этой связи, государство намерено с помощью включения Симферополя в программы субсидирования региональных перевозок. Специалисты отрасли посчитали, что на эти цели может потребоваться до 1 млрд рублей.

Если верить участникам рынка, а не верить оснований нет, это направление им интересно и без субсидий - Крым, оставшийся фактически без наземного сообщения, сам по себе становится достаточно выгодным. "Группа "Аэрофлот" целиком и полностью поддерживает инициативы государства, направленные на снижение стоимости авиаперевозок. Благодаря снижению стоимости авиабилетов будет значительно увеличен туристический поток россиян в Республику Крым", - говорится в официальном сообщении национального перевозчика. Как пояснили "АвиаПорту" в компании, "Аэрофлот" действительно рассчитывает на рост пассажиропотока благодаря такой акции - менеджмент видит значительный рост спроса на этом направлении. Конечно, экономический эффект может быть заметен не мгновенно, а в среднесрочной перспективе. Так что, идя на подобный шаг, компания преследует скорее стратегические цели. Дополнительные "бонусы" "Аэрофлот" получит за счет роста лояльности потенциальных пассажиров, имиджевая составляющая играет не малую роль в этом начинании.

Свезут отовсюду

Также авиакомпании обещают снизить стоимость билетов в Симферополь из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. С точки зрения рынка, благодаря такому шагу компания получает пассажиров и во встречном направлении: жителям нового российского региона предлагается по сниженным тарифам путешествовать транзитом через крупные аэропорты страны. "Широкомасштабная программа авиаперевозок позволит жителям Крыма, где средний уровень жизни пока еще не достиг аналогичного другим регионам РФ, посещать города России по доступной цене", - сказано в сообщении перевозчика. Ожидается, что общая частота полетов компаний группы "Аэрофлот" в Симферополь составит до 77 рейсов в неделю. По минимальному тарифу обещают продавать более половины билетов на каждый рейс.

На какой пассажиропоток рассчитывает национальный перевозчик, не уточняется. "Это будет зависеть от ряда факторов, от того, например, какое будет лето", - говорят в "Аэрофлоте". Однако, как уверяет собеседник агентства, на ближайшие несколько дней раскуплены почти все билеты.

Летают все

Летать в Крым оказывается выгодно не только "Аэрофлоту". В авиакомпании "ЮТэйр" тоже сказали, что рейсы из Москвы в Симферополь исторически пользовались популярностью, поэтому будут выполняться и в этом году в рамках нового летнего расписания. Ежедневный рейс будет выполняться с 26 апреля, с конца мая будет осуществляться авиасообщение между полуостровом и северной столицей. В компании заверяют, что решение об открытии рейса Санкт-Петербург - Симферополь в летнем расписание было принято уже давно, а сложившаяся ситуация только добавляет оптимизма на его счет. Открывать рейсы из других регионов компания пока не планирует, однако представитель перевозчика напоминает, что желающие посетить полуостров смогут воспользоваться специально подобранными стыковками в московском аэропорту "Внуково". По части ценообразования в "ЮТэйр" руководствуются исключительно рыночными мотивами: "Цена билетов будет зависеть, как и всегда, от множества факторов, включая глубину продаж. Пока никаких специальных акций на этом направлении нет", - рассказала "АвиаПорту" пресс-секретарь компании Елена Галанова.

Увеличивать частоту выполняемых в Симферополь рейсов в летнем расписании собирались и в S7, о чем представитель компании говорила ранее. У "Трансаэро" это направление, как сказано в официальном сообщении компании, входит в программу бюджетных перевозок "Дисконт". "В данный момент мы внимательно следим за спросом на линии", - сказали "АвиаПорту" в компании, подчеркнув, однако, что пока увеличения числа рейсов на этом направлении не планируется.

Хотят летать в Симферополь и региональные перевозчики. Согласно ранее появившейся информации, рейсы на полуостров в летнем расписании возобновляет компания "Ак барс аэро". Для начала летать будут как в прошлом году, из двух городов Приволжского федерального округа. Позже маршрутную сеть планируется расширить. Кроме того, Минтранс предлагает субсидировать перевозки в Крым из северных и дальневосточных городов. Нельзя сказать, чтобы эта идея получила поддержку у экспертов рынка с точки зрения экономики процесса, но отрицать ее социальную значимость не приходится.

Red Wings ищет новый дом

Свои виды на полуостров имеются у Red Wings. Кроме того, что авиакомпания планирует с 5 апреля начать выполнение рейсов в Симферополь, а после увеличить их частотность до 7-10 в неделю, перевозчик не против и вовсе "угнездиться" в Крыму. Изначально использование этой компании как базовой для перевозок в Крым рассматривалось властями как способ избежать возможных санкций со стороны Запада. Несмотря на то, что ничего негативного в этом отношении пока не произошло, идея создания специальной крымской авиакомпании, видимо, не исчерпала себя. Как заявил "АвиаПорту" представитель перевозчика, необходимые документы до сих пор находятся на рассмотрении в правительстве, в компании рассчитывают, что решение не заставит себя ждать. Ранее, цитируя слова главы Минтранса России Максима Соколова, информагентства сообщали, что на это место претендует не один только Red Wings. В компании уверены, что они справятся с возложенной ответственностью лучше конкурентов. По оценкам перевозчика, компания сможет обслужить на крымском направлении более 2 млн туристов за лето. Имеются ввиду не только рейсы из Москвы, но и из регионов. Правительство ставило задачу свозить в Крым всего 3 млн туристов за сезон.

Позитивная монетизация патриотизма

Участники рынка констатируют - спрос на перевозки в Крым действительно есть, и он растет. И если можно представить, теоретически, что в угоду государству велению и без учета рыночной конъюнктуры может действовать национальный перевозчик, контролируемый государством, то заподозрить в таком его конкурентов сложно. Пока сложно судить, надолго ли хватит энтузиазма соотечественников. Однако если Крым справится с возложенной на него миссией по приведению в порядок туристической инфраструктуры и обеспечит полюбившийся россиянам высокий уровень комфорта, догнав конкурирующие бюджетные европейские направления, нет оснований полагать, что его курорты не будут пользоваться популярностью. Хотя бы потому, что одной из основных проблем, которая возникает у "массовых" туристов за рубежом, становится языковой барьер. "Бежать за рубеж" многие российские туристы начали как раз от неподобающего сервиса, предлагаемого российскими курортами. А теперь это стало просто традицией. Будет развиваться туризм - возрастет спрос на авиаперевозки. Такая позитивная монетизация патриотизма. Если же посмотреть на опыт других стран, которые у нас принято считать "прогрессивными", то туристические власти Швеции, например, с гордостью отмечают, что 100 шведов из 100 один из двух отпусков в год обязательно проводят на родине....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка