О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Запрет как вещь в себе

Евроконтроль запретил авиаперевозчикам полеты в Крым. Несоблюдение запрета может грозить исключением страны-нарушителя из членов организации. Но Россия в нее и так не входит

Евроконтроль запретил авиаперевозчикам полеты в Крым. Несоблюдение запрета может грозить исключением страны-нарушителя из членов организации. Но Россия в нее и так не входит. Учитывая интенсивность авиасообщения между Крымом и европейскими государствами (а в Евроконтроль входят в основном именно они), реальное влияние директивы на рынок не очевидно.

Ссылаясь на нормы ICAO, Европейская организация безопасности аэронавигации (Евроконтроль) запретила европейским перевозчикам выполнять полеты в Крым, о чем проинформировала на своем официальном сайте. Согласно информации от Евроконтроля, европейские диспетчеры не должны прокладывать маршруты следования воздушных судов, эксплуатируемых в авиакомпаниях стран-участниц организации, через воздушное пространство Крыма. Они считают, что аэропорты Симферополя и Севастополя закрыты. В сообщении Евроконтроля говорится, что организация не принимает факта одностороннего изменения контроля над воздушным движением на спорной территории, которая, с их точки зрения, по-прежнему должна контролировать властями Украины.

Нарушение запрета Евроконтроля может повлечь за собой серьезные санкции, вплоть до исключения нарушителя из членов организации. Но Россия в ней и так не состоит. Чего нельзя сказать об Украине, которая входит в организацию с 2004 года. Несмотря на то, что компания ссылается на нормы ICAO, прямого отношения к регулятору она не имеет. ICAO же пока никакой официальной позиции не озвучила.

Евроконтроль - международная организация, созданная для контроля за воздушным движением в верхнем воздушном пространстве еще в 1960 году. Евроконтроль не является частью структур ЕС, напротив, ЕС является членом Евроконтроля с 8 октября 2002 г., как утверждается на сайте организации. В Евроконтроль входит 40 государств, включая Украину. Также ЕС передал организации функцию регулятора в части формирования единого европейского неба. В задачи Евроконтроля входит согласование и интеграция управления воздушным движением в Европе, организация ставит своей целью оптимизацию использования воздушного пространства Европы и предотвращения перегрузки в воздушном движении, включая проведение соответствующих исследований, а также принятие краткосрочных и среднесрочных действий по координации системы УВД в Европе.

Логичным образом, российская сторона не обязана выполнять директиву организации, в которую не входит. У украинской стороны другая позиция на этот счет. "Украэрорух", управляющий воздушным движением на территории страны, официально признает позицию Евроконтроля и позиционирует Крым как воздушное пространство, закрытое для полетов. "В настоящее время аэропорты Крыма официально закрыты. Те авиакомпании, которые туда летают, нарушают международное законодательство", - сказал "АвиаПорту" представитель организации. За дополнительной информацией рекомендовано было обращаться в авиационную службу страны. Но дозвониться туда, к сожалению, не удалось.

Представители российской авиационной отрасли не считают, что запрет может хоть как-то повлиять на их работу. Во-первых, Госкорпорация по организации воздушного движения не получала официальной информации об ограничении полетов гражданских воздушных судов над территорией Крыма, сообщил агентству "АвиаПорт" источник в организации. Несмотря на то, что Россия не входит в "Евроконтроль", стороны вольны обмениваться директивами подобной важности. "Никаких документов от Евроконтроля Госкорпорация не получала", - замечают в компании.

Не вызывает эта информация опасения и у участников рынка. В "Аэрофлоте" "АвиаПорту" также уточнили, что полеты в Крым авиакомпания осуществляет, но в обход воздушного пространства Украины. "Этот запрет никоим образом не может затронуть российских авиаперевозчиков, мы летаем в обход территории Украины", - сказали в "Аэрофлоте". Другие перевозчики, судя по табло Симферопольского аэропорта, летали, летают и намерены продолжить летать.

Загадкой остается техническая сторона вопроса - кто управляет воздушным движением. Отдать должное, ни Россия, ни Украина не пытаются играть на теме обеспечения безопасности полетов. Более того, это единственный вопрос, по которому страны согласны. Обе стороны признают, что небо в Крыму остается под контролем. Российские авиаторы говорят, что на благо безопасности пассажиров сейчас трудится Симферопольский диспетчерский центр. "Наши диспетчеры работают в штатном режиме", - отмечают в "Украэрорухе", подчеркивая при этом, что физическое местонахождение сотрудников не так и важно.

Точки зрения России и Украины на авиационное будущее Крыма разнятся. На взгляд украинских экспертов оно весьма туманно - любые полеты в Крым грозят авиакомпаниям широчайшими международными санкциями. Отечественные специалисты смотрят на вопрос с большим оптимизмом, и максимум их опасений в том, что Европа действительно запретит полеты в Крым своим компаниям. А учитывая былую интенсивность воздушного трафика между европейскими городами и Крымом, а именно его отсутствие, последствия таких санкций не кажутся им серьезными....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка